Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para quien busca ampliar rutas y desnivel con asistencia, valorando autonomía y control.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroC:62® Advanced Twin Mold, 148mm Boost, Comfort Ride Geometry, Premium Comfort And Safety, Integ
HorquillaSR Suntour NRX32 iL, 50mm
TransmisiónGates CDX, 128T
MotorBosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38), ABS
BateríaBosch PowerTube 600
FrenosShimano BR-MT420 ABS, Hydr. Disc Brake (180/180)
RuedasSchwalbe Marathon Efficiency Pro, V-Guard, 50-622
Ficha completa del fabricante
cuadroC:62® Advanced Twin Mold, 148mm Boost, Comfort Ride Geometry, Premium Comfort And Safety, Integrated Carrier 3.0, Fully Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing
tallaEasy Entry 28: 46cm, 50cm, 54cm, 58cm
horquillaSR Suntour NRX32 iL, 50mm
RemotoBosch LED Controller
bateríaBosch PowerTube 600
pantallaBosch Kiox 500
cargadorBosch 4A
motorBosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38), ABS
juego de frenosShimano BR-MT420 ABS, Hydr. Disc Brake (180/180)
bielasACID Trekking Hybrid, 50T
piñónGates Rear Sprocket E9 CDX, 22T
correa de transmisiónGates CDX, 128T
direcciónAcros AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm)
PotenciaCUBE Comfort Stem Pro, 35mm, Adjustable
manillarCUBE Comfort Shape Bar
puñosACID Travel Comfort
buje delanteroACID SLX, 15mm, 6-Bolt
buje traseroEnviolo Trekking, 380%, 6-Bolt, 148mm, Automatiq
neumáticosSchwalbe Marathon Efficiency Pro, V-Guard, 50-622
sillínACID Shen Pro
tijaSR Suntour NVX, 31.6mm
PedalesACID PP Trekking
iluminación delanteraACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC
iluminación traseraACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC
pata de cabraACID FM Pure Silent
GuardabarrosACID 60 Integrated Carrier 3.0
timbreKnog Oi
soporteACID Integrated Carrier 3.0, RILink HPP
colorliquidred´n´chrome
peso26, 4 kg
Número de artículo1116900
Datos oficiales CUBE · Ref. 1116900

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de SUPREME HYBRID C:62 DELUXE SLT 600

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 46 cm.
Medida46 cm50 cm54 cm58 cm
Tubo del sillín420460510560
Tubo Horizontal593605617629
Ángulo del asiento72.3°72.3°72.3°72.3°
Ángulo del tubo de dirección69°69°69°69°
Longitud de Vainas499499499499
Tubo de dirección164179194214
Distancia entre ejes1148116111741188
Altura del pedalier al eje del buje-75-75-75-75
Altura de proyección - 80mm743———
Reach383391399405
Stack655669683702

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 46 cm.
Medida46 cm50 cm54 cm58 cm
Longitud Potencia65808080
Ancho Manillar680680680680
Longitud Biela165165165165
Longitud de la tija del sillín350350350350
Diámetro de la tija de sillín31.631.631.631.6
Profundidad máx. de inserción de la tija230250250270
Diámetro máximo del neumático736736736736
Anchura máxima del neumático54545454
Anchura paso bajo135135135135

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas