Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para quien busca ampliar rutas y desnivel con asistencia, valorando autonomía y control.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroC:62® Advanced Twin Mold, Gravel Endurance Geometry, Advanced Internal Cable Routing, Flat Moun
HorquillaCUBE C:62® Technology, 1 1/2" - 1 1/2" Tapered, Flat Mount Disc, Fender & Lowrider Mounts, Internal Light Cable Option, 12x100mm
TransmisiónShimano GRX Di2 RD-RX827-SGS
MotorBosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31)
BateríaBosch CompactTube 400
FrenosShimano GRX BR-RX820, Hydr, Disc Brake, Flat Mount (180/180)
RuedasNewmen Advanced SL X.R.36 Carbon, 24/24 Spokes, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready · Conti Terra Adventure, Trail Grip, 45-622
Ficha completa del fabricante
cuadroC:62® Advanced Twin Mold, Gravel Endurance Geometry, Advanced Internal Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender/Rack & Kickstand Option, Boost 148, UDH™, Fixed Integrated Battery
tallaXS, S, M, L, XL
horquillaCUBE C:62® Technology, 1 1/2" - 1 1/2" Tapered, Flat Mount Disc, Fender & Lowrider Mounts, Internal Light Cable Option, 12x100mm
motorBosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31)
RemotoBosch System Control, incl. Mini Remote
bateríaBosch CompactTube 400
cargadorBosch 4A
mandosShimano GRX Di2 ST-RX825
juego de frenosShimano GRX BR-RX820, Hydr, Disc Brake, Flat Mount (180/180)
cambio traseroShimano GRX Di2 RD-RX827-SGS, 12-Speed
bielasACID MTB Hybrid Pro, Newmen Pin, 42T
piñónShimano XT CS-M8100, 10-51T
cadenaShimano CN-M8100
guiacadenasReverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate
direcciónAcros, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/4"
PotenciaCUBE CIS Stem +/- 6°, FPI-Link
manillarNewmen Advanced Gravel Bar 318, Carbon, 31.8mm
ruedasNewmen Advanced SL X.R.36 Carbon, 24/24 Spokes, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready
neumáticosConti Terra Adventure, Trail Grip, 45-622
sillínACID Nuance SLT X Carbon
tijaNewmen Advanced, Carbon, 27.2mm
PedalesACID PP Trekking
iluminación delanteraACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC
iluminación traseraACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC
pata de cabraACID FM Pure Silent
GuardabarrosACID 60 BB-Mount
timbreKnog Oi
soporteACID Gravel
colorglintsand´n´black
peso15, 0 kg
Número de artículo1117650
Datos oficiales CUBE · Ref. 1117650

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de NUROAD HYBRID C:62 SLX 400X FE

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XS.
MedidaXSSMLXL
Tubo del sillín430460490510540
Tubo Horizontal522537560575592
Ángulo del asiento75.5°74.7°73.9°73°73°
Ángulo del tubo de dirección69.5°70.5°71.5°72°72.5°
Longitud de Vainas453453453453453
Tubo de dirección95112145164187
Distancia entre ejes10531052105910601072
Altura del pedalier al eje del buje7070707070
Altura de proyección - 80mm740773804825857
Reach387388393392402
Stack524544579599623

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XS.
MedidaXSSMLXL
Longitud Potencia80808090100
Ancho Manillar420420440440460
Longitud Biela160160165165170
Longitud de la tija del sillín350350350400400
Diámetro de la tija de sillín27.227.227.227.227.2
Diámetro máximo del neumático728728728728728
Anchura máxima del neumático5050505050

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas