Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para quien busca ampliar rutas y desnivel con asistencia, valorando autonomía y control.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroC:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aluminium 6061 T6 Rear Triangle, Efficient Trail
HorquillaFox 38 Float Performance GRIP, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 170mm + Fox Float X Performance, 230x65mm, Adjustable LSR w/ 2
TransmisiónShimano XT RD-M8200-SGS, ShadowPlus
MotorBosch Drive Unit Performance Line CX max. 120Nm (BDU38)
BateríaBosch PowerTube 800
FrenosShimano XT BR-M8220, Hydr. Disc Brake (200/200)
RuedasNewmen Performance 30 base/strong, 28/32 Spokes, 15x110mm / 12x148mm, Tubeless Ready · Conti Argotal, Enduro Soft, Tubeless Ready,
Ficha completa del fabricante
cuadroC:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aluminium 6061 T6 Rear Triangle, Efficient Trail Control, FSP 4-Link, Agile Trail Geometry, Boost 148, UDH™, Full Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing
tallaS, M, L, XL
horquilla de suspensíonFox 38 Float Performance GRIP, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 170mm
amortiguadorFox Float X Performance, 230x65mm, Adjustable LSR w/ 2-Pos. Lever
hardware de montajeFront: 30x8mm, Rear: DU-Bushing 12.7mm
motorBosch Drive Unit Performance Line CX max. 120Nm (BDU38)
RemotoBosch Mini Remote
bateríaBosch PowerTube 800
pantallaBosch Kiox 400C
cargadorBosch 4A
juego de frenosShimano XT BR-M8220, Hydr. Disc Brake (200/200)
cambio traseroShimano XT RD-M8200-SGS, ShadowPlus, 12-Speed
manetasShimano Deore XT SL-M8210-IR, Direct Attach, Single Click
bielasACID MTB Hybrid Pro, 36T
piñónShimano XT CS-M8200, 10-51T
cadenaShimano XT CN-M8100
guiacadenasReverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate
direcciónAcros AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment, X-Connect Interface
PotenciaCUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link
manillarCUBE Rise Trail Bar 35 VariGrip System
puñosACID Endure VariGrip System
ruedasNewmen Performance 30 base/strong, 28/32 Spokes, 15x110mm / 12x148mm, Tubeless Ready
neumático delanteroConti Argotal, Enduro Soft, Tubeless Ready, 2.4
neumático traseroConti Kryptotal Rear, Downhill Soft, Tubeless Ready, 2.4
sillínACID Venec EMTB Trail 140
tijaCUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm
PedalesACID PP MTB
colorblackline
peso24, 5 kg
Número de artículo1104600
Datos oficiales CUBE · Ref. 1104600

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de STEREO HYBRID ONE77 HPC SLX 800

Geometría

Slack/Moderate

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: S.
MedidaSMLXL
Tubo del sillín370405420480
Tubo Horizontal572 / 573597 / 598625 / 626659 / 661
Ángulo del asiento76.7° / 76.5°76.7° / 76.5°76.7° / 76.5°76.7° / 76.5°
Ángulo del tubo de dirección63.8° / 64.4°63.8° / 64.4°63.8° / 64.4°63.8° / 64.4°
Longitud de Vainas443443443443
Tubo de dirección103103115130
Distancia entre ejes1213 / 12061238 / 12311269 / 12611305 / 1297
Altura del pedalier al eje del buje13131313
Altura de proyección - 80mm758754753752
Reach427 / 425452 / 450477 / 475506 / 505
Stack635 / 637635 / 637645 / 648659 / 661

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: S.
MedidaSMLXL
Longitud Potencia50505050
Angulo Potencia12°12°12°12°
Ancho Manillar790790790790
Longitud Biela165165165165
Longitud de la tija del sillín403462505505
Diámetro de la tija de sillín31.631.631.631.6
Profundidad máx. de inserción de la tija215255270315
Recorrido de la tija120150170170
Diámetro máximo del neumático721721721721
Anchura máxima del neumático66666666
Recorrido del resorte del basculante172172172172

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas