Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para quien busca ampliar rutas y desnivel con asistencia, valorando autonomía y control.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroAluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Boost148, UDH™, Fu
HorquillaSR Suntour Mobie 36 Air 2CR, ABS-Mount
TransmisiónShimano XT, LinkGlide Technology
MotorBosch Drive Unit Performance Line Speed 100Nm (BDU38)
BateríaBosch PowerTube 800
FrenosMagura Gustav Elite ABS (203/203)
RuedasACID SLX 25, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready · Schwalbe Marathon Efficiency, Pro, 55-622
Ficha completa del fabricante
cuadroAluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Boost148, UDH™, Fully Integrated Battery, Integrated Carrier 3.0, Advanced Internal Cable Routing, Integrated Seatclamp
tallaClassic: 50cm, 54cm, 58cm, 62cm
horquilla de suspensíonSR Suntour Mobie 36 Air 2CR, ABS-Mount
motorBosch Drive Unit Performance Line Speed 100Nm (BDU38)
RemotoBosch LED Controller
bateríaBosch PowerTube 800
pantallaBosch Kiox 500
cargadorBosch 4A
juego de frenosMagura Gustav Elite ABS (203/203)
cambio traseroShimano XT, LinkGlide Technology, 11-Speed
manetasShimano XT SL-M8130, LinkGlide
bielasACID Trekking Hybrid, 48T
piñónShimano Cues CS-LG700, 11-50T
cadenaKMC eGlide
direcciónAcros AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), HIC
PotenciaCUBE Comfort Stem Pro, 35mm, Adjustable
manillarCUBE Comfort Trail Bar HD, 720mm
puñosACID Travel Comfort
ruedasACID SLX 25, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready
neumáticosSchwalbe Marathon Efficiency, Pro, 55-622
sillínACID Sequence 180 Pro Plus Ultra Gel
tijaCUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm
PedalesACID PP Trekking
iluminación delanteraSupernova M99 Pro 2, 310 Lux (High Beam: 450 Lux)
iluminación traseraSupernova M99 Tail Light
pata de cabraACID FM Pure Silent
GuardabarrosACID 65 Integrated Carrier 3.0
timbreSupernova Horn
soporteACID Integrated Carrier 3.0, CUBE Adapter Compatible
colorslategrey´n´chrome
peso28, 9 kg
Número de artículo1113700
Datos oficiales CUBE · Ref. 1113700

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de KATHMANDU HYBRID 45 800

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 50 cm.
Medida50 cm54 cm58 cm62 cm
Tubo del sillín460510560600
Tubo Horizontal590610630650
Ángulo del asiento73.5°73°73°73°
Ángulo del tubo de dirección68°68.5°68.5°68.5°
Longitud de Vainas499499499499
Tubo de dirección110125140165
Distancia entre ejes1173118212031226
Altura del pedalier al eje del buje-68-68-68-68
Altura de proyección - 80mm777817850882
Reach401410426439
Stack638654668692

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 50 cm.
Medida50 cm54 cm58 cm62 cm
Longitud Potencia65808080
Ancho Manillar720720720720
Longitud Biela175175175175
Longitud de la tija del sillín350350350350
Diámetro de la tija de sillín31.631.631.631.6
Profundidad máx. de inserción de la tija180230280280
Diámetro máximo del neumático750750750750
Anchura máxima del neumático59595959

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas