Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para terreno irregular: revisa recorrido, geometría y transmisión según tus rutas.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroC:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aluminium 6061 T6 Rear Triangle, ISCG 05, UDH™
HorquillaFox 36 Float Performance Elite GRIPX, Tapered, 15x110mm, 150mm, Kashima Coated + Fox Float X Performance Elite, 210x55mm, Adjustab
TransmisiónSram Eagle™ 90 Transmission
FrenosSram Maven Base, Hydr. Disc Brake (200/200)
RuedasNewmen Beskar 30 base/strong, 28/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready · Schwalbe Magic Mary Trail Pro, Ultrasoft, Kevlar,
Ficha completa del fabricante
cuadroC:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aluminium 6061 T6 Rear Triangle, ISCG 05, UDH™
tallaS, M, L, XL
horquilla de suspensíonFox 36 Float Performance Elite GRIPX, Tapered, 15x110mm, 150mm, Kashima Coated
amortiguadorFox Float X Performance Elite, 210x55mm, Adjustable LSC/LSR w/ 2-Pos. Lever
hardware de montajeFront: 35x8mm, Rear: w/o DU-Bushing 15 mm
juego de frenosSram Maven Base, Hydr. Disc Brake (200/200)
cambio traseroSram Eagle™ 90 Transmission, 12-Speed
manetasSram Eagle™ 90 Transmission
caja pedalierSram DUB MTB Wide, 73mm BSA
bielasSram Eagle™ 90 Transmission DUB, 30T
piñónSram XS-1270, 10-52T
cadenaSram GX Eagle™ Transmission
guiacadenasMRP AMg CS
direcciónAcros AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment
PotenciaNewmen Evolution 318.4, 31.8mm
manillarNewmen Beskar 318.40, 800mm
puñosACID Endure
ruedasNewmen Beskar 30 base/strong, 28/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready
neumático delanteroSchwalbe Magic Mary Trail Pro, Ultrasoft, Kevlar, 2.5
neumático traseroSchwalbe Romy Gravity Pro, Soft, Kevlar, 2.5
sillínACID Venec Lite
tijaCUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, Travel Adjust, 31.6mm
extrasACID Stash 0, 6
colorcedar´n´grey
peso16, 3 kg
Número de artículo1172300
Datos oficiales CUBE · Ref. 1172300

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de STEREO HPC TM

Geometría

Slack/Moderate

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: S.
MedidaSMLXL
Tubo del sillín370405420470
Tubo Horizontal565 / 566592 / 594620 / 622652 / 653
Ángulo del asiento76.7° / 76.5°77.6° / 77.3°77.5° / 76.5°77.3° / 76.5°
Ángulo del tubo de dirección64.2° / 64.8°64.2° / 64.8°64.2° / 64.8°64.2° / 64.8°
Longitud de Vainas439439439439
Tubo de dirección100106116136
Distancia entre ejes1198 / 11951225 / 12181255 / 12471288 / 1281
Altura del pedalier al eje del buje36 / 3436 / 3436 / 3436 / 34
Altura de proyección - 80mm733730731733
Reach430 / 428455 / 453480 / 478505 / 503
Stack621627366654

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: S.
MedidaSMLXL
Longitud Potencia50505050
Angulo Potencia6°6°6°6°
Ancho Manillar800800800800
Longitud Biela165165170170
Longitud de la tija del sillín400400400400
Diámetro de la tija de sillín31.631.631.631.6
Profundidad máx. de inserción de la tija280320330390
Recorrido de la tija150170200200
Diámetro máximo del neumático761761761761
Anchura máxima del neumático65656565
Recorrido del resorte del basculante146146146146

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas