Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para terreno irregular: revisa recorrido, geometría y transmisión según tus rutas.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroC:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Boost 12x148mm, Full Internal Cable Routing, Dro
HorquillaFox 32 SC Float Performance, 2-Position Remote, Tapered, 15x110mm, 100mm
TransmisiónShimano XT Di2 RD-M8250-SGS, ShadowPlus, Electronic Shifting System
FrenosShimano XT BR-M8200, Hydr. Disc Brake (180/160)
RuedasNewmen Performance 30 light/light, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready · Schwalbe Racing Ray, Super Race, Addix Speed,
Ficha completa del fabricante
cuadroC:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Boost 12x148mm, Full Internal Cable Routing, Dropper Post ready, UDH™
talla29: S, M, L, XL, XXL
horquilla de suspensíonFox 32 SC Float Performance, 2-Position Remote, Tapered, 15x110mm, 100mm
juego de frenosShimano XT BR-M8200, Hydr. Disc Brake (180/160)
cambio traseroShimano XT Di2 RD-M8250-SGS, ShadowPlus, 12-Speed, Electronic Shifting System
manetasShimano XT Di2 SW-M8250-IR, Direct Attach
caja pedalierShimano BB-MT500PA, 92mm Pressfit
bielasShimano XT FC-M8200, 32T
piñónShimano XT CS-M8100, 10-51T
cadenaShimano CN-M8100
direcciónAcros AIF-557, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm)
PotenciaNewmen Evolution 318.4, 31.8mm
manillarNewmen Performance 318.10, VariGrip System
puñosNewmen Slat VGS
ruedasNewmen Performance 30 light/light, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready
neumático delanteroSchwalbe Racing Ray, Super Race, Addix Speed, Kevlar, 2.25
neumático traseroSchwalbe Racing Ralph, Super Race, Addix Speed, Kevlar, 2.25
sillínACID Nuance Pro
tijaNewmen Evolution, 27.2mm
coloroceanbreeze´n´white
peso10, 8 kg
Número de artículo1143310
Datos oficiales CUBE · Ref. 1143310

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de REACTION C:62 RACE

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: S.
MedidaSMLXLXXL
Tubo del sillín370420450510560
Tubo Horizontal578598618638658
Ángulo del asiento74°74°74°74°74°
Ángulo del tubo de dirección68.5°68.5°68.5°68.5°68.5°
Longitud de Vainas426426426426426
Tubo de dirección97107117127142
Distancia entre ejes10881109113011511173
Altura del pedalier al eje del buje6565656565
Altura de proyección - 80mm767801821859866
Reach405422439456472
Stack612621630639653

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: S.
MedidaSMLXLXXL
Longitud Potencia6070707070
Ancho Manillar760760760760760
Longitud Biela170170175175175
Longitud de la tija del sillín400400430430430
Diámetro de la tija de sillín27.227.227.227.227.2
Diámetro máximo del neumático749749749749749
Anchura máxima del neumático6060606060

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas