Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para alternar asfalto y pistas con una postura versátil y espacio para cubiertas.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroAluminium 6061 T6 Superlite, Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat Mount Dis
HorquillaCUBE C:62®, 1 1/8" - 1 1/2" Tapered, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender & Lowrider Mounts, Internal Light Cable Opt
TransmisiónShimano Cues RD-U6000-GS
FrenosShimano Cues BR-U6030, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (180/180)
RuedasACID Pro GR 2.5 Disc, 28/28 Spokes, Centerlock, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready · Schwalbe G-One Comp, ActiveL, 45-622
Ficha completa del fabricante
cuadroAluminium 6061 T6 Superlite, Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat Mount Disc, Fender & Rack Option, 12x142mm, UDH™
tallaSize Split: 27.5: XXS // 28: XS, S, M, L, XL, XXL
horquilla rígidaCUBE C:62®, 1 1/8" - 1 1/2" Tapered, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender & Lowrider Mounts, Internal Light Cable Option, 12x100mm
mandosShimano Cues BL/ST-U6030
juego de frenosShimano Cues BR-U6030, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (180/180)
cambio traseroShimano Cues RD-U6000-GS, 11-Speed
caja pedalierSamox BB8601, Pressfit
bielasACID Gravel Pro, 40T
piñónShimano Cues CS-LG400, 11-50T
cadenaKMC xGlide
direcciónAcros, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/2"
PotenciaCUBE CIS Stem +/- 6°, FPI-Link
manillarCUBE Gravel Race Bar
cinta de manillarACID Bartape CC 3.0
ruedasACID Pro GR 2.5 Disc, 28/28 Spokes, Centerlock, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready
neumáticosSchwalbe G-One Comp, ActiveL, 45-622
sillínACID Nuance Lite
tijaCUBE Performance Post, 27.2mm
colormysticpurple´n´black
peso11, 5 kg
Número de artículo1135210
Datos oficiales CUBE · Ref. 1135210

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de NUROAD PRO

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XXS.
MedidaXXSXSSMLXLXXL
Tubo del sillín430430460490510540560
Tubo Horizontal500519537560575590605
Ángulo del asiento75.7°75.7°74.7°73.9°73°73°73°
Ángulo del tubo de dirección69°69°70°71.5°72°72.5°73°
Longitud de Vainas421440440440442442442
Tubo de dirección100110135165185205225
Distancia entre ejes1005104310451046104810581068
Altura del pedalier al eje del buje61707070707070
Altura de proyección - 80mm701751780812832852872
Reach375385385390389397406
Stack492527555589610631652

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XXS.
MedidaXXSXSSMLXLXXL
Longitud Potencia80808090100100110
Angulo Potencia-6°-6°-6°-6°-6°-6°-6°
Ancho Manillar400400400420440440440
Longitud Biela165165165170170172.5172.5
Longitud de la tija del sillín350350350400400400400
Diámetro de la tija de sillín27.227.227.227.227.227.227.2
Diámetro máximo del neumático714732732732732732732
Anchura máxima del neumático50505050505050

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas