Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para alternar asfalto y pistas con una postura versátil y espacio para cubiertas.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroAluminium 6061 T6 Superlite, Gravel Comfort Geometry, Flat Mount Disc, Fender & Rack Option, QR
HorquillaCUBE Nuroad Flat Mount Disc, Aluminium, 1 1/8" - 1 1/4" Tapered, Fender & Lowrider Mounts, QR
TransmisiónShimano Cues RD-U4000-GS
FrenosShimano Cues BR-U6030, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (180/180)
RuedasACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready · Schwalbe G-One Comp, ActiveL, 45-622
Ficha completa del fabricante
cuadroAluminium 6061 T6 Superlite, Gravel Comfort Geometry, Flat Mount Disc, Fender & Rack Option, QR
tallaXS, S, M, L, XL
horquilla rígidaCUBE Nuroad Flat Mount Disc, Aluminium, 1 1/8" - 1 1/4" Tapered, Fender & Lowrider Mounts, QR
mandosShimano Cues BL/ST-U4030
juego de frenosShimano Cues BR-U6030, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (180/180)
cambio traseroShimano Cues RD-U4000-GS, 9-Speed
caja pedalierProwheel BSA PW-MB68
bielasACID Gravel Pro, 40T
piñónShimano Cues CS-LG300, 11-46T
cadenaShimano CN-LG500
direcciónAcros, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/2"
PotenciaCUBE CIS Stem +/- 6°, FPI-Link
manillarCUBE Gravel Race Bar
cinta de manillarACID Bartape CC 3.0
llantasACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready
buje delanteroShimano DH-3D32, Hub Dynamo, QR
buje traseroShimano FH-QB400-HM, QR, 6-Bolt
neumáticosSchwalbe G-One Comp, ActiveL, 45-622
sillínACID Nuance Lite
tijaCUBE Performance Post, 27.2mm
iluminación delanteraACID Pro-D 70
iluminación traseraACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC
pata de cabraACID FM Pure Silent
GuardabarrosACID 45
timbreKnog Oi
soporteACID Carrier SIC 2.1 Rail Boost
colorwood´n´grey
peso14, 6 kg
Número de artículo1135150
Datos oficiales CUBE · Ref. 1135150

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de NUROAD ONE FE

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XS.
MedidaXSSMLXL
Tubo del sillín470500530550580
Tubo Horizontal519537560575592
Ángulo del asiento75.7°74.7°73.9°73°73°
Ángulo del tubo de dirección69°70°71°71.5°72°
Longitud de Vainas440440440442442
Tubo de dirección120145177197220
Distancia entre ejes10451045105210541066
Altura del pedalier al eje del buje7070707070
Altura de proyección - 80mm756785816837865
Reach382383387386396
Stack537564598619643

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XS.
MedidaXSSMLXL
Longitud Potencia808090100100
Angulo Potencia-6°-6°-6°-6°-6°
Ancho Manillar400400420440440
Longitud Biela165165170170172.5
Longitud de la tija del sillín350350400400400
Diámetro de la tija de sillín27.227.227.227.227.2
Diámetro máximo del neumático732732732732732
Anchura máxima del neumático5353535353

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas