Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para alternar asfalto y pistas con una postura versátil y espacio para cubiertas.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroAluminium 6061 T6 Superlite, Gravel Comfort Geometry, Flat Mount Disc, Fender & Rack Option, QR
HorquillaCUBE Nuroad Flat Mount Disc, Aluminium, 1 1/8" - 1 1/4" Tapered, Fender & Lowrider Mounts, QR
TransmisiónShimano Cues RD-U4000-GS
FrenosShimano Cues BR-U6030, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (180/180)
RuedasACID GR 2.5 Disc, 32/32 Spokes, 6-Bolt, QR/QR, Tubeless Ready · Schwalbe G-One Comp, ActiveL, 45-622
Ficha completa del fabricante
cuadroAluminium 6061 T6 Superlite, Gravel Comfort Geometry, Flat Mount Disc, Fender & Rack Option, QR
tallaSize Split: 27.5: XXS // 28: XS S M L XL
horquilla rígidaCUBE Nuroad Flat Mount Disc, Aluminium, 1 1/8" - 1 1/4" Tapered, Fender & Lowrider Mounts, QR
mandosShimano Cues BL/ST-U4030
juego de frenosShimano Cues BR-U6030, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (180/180)
cambio traseroShimano Cues RD-U4000-GS, 9-Speed
caja pedalierProwheel BSA PW-MB68
bielasACID Gravel Pro, 40T
piñónShimano Cues CS-LG300, 11-46T
cadenaShimano CN-LG500
direcciónAcros, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/2"
PotenciaCUBE CIS Stem +/- 6°, FPI-Link
manillarCUBE Gravel Race Bar
cinta de manillarACID Bartape CC 3.0
ruedasACID GR 2.5 Disc, 32/32 Spokes, 6-Bolt, QR/QR, Tubeless Ready
neumáticosSchwalbe G-One Comp, ActiveL, 45-622
sillínACID Nuance Lite
tijaCUBE Performance Post, 27.2mm
colorspicypapaya´n´black
peso12, 4 kg
Número de artículo1135110
Datos oficiales CUBE · Ref. 1135110

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de NUROAD ONE

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XXS.
MedidaXXSXSSMLXL
Tubo del sillín430470500530550580
Tubo Horizontal500519537560575592
Ángulo del asiento75.7°75.7°74.7°73.9°73°73°
Ángulo del tubo de dirección69°69°70°71°71.5°72°
Longitud de Vainas421440440440442442
Tubo de dirección100120145177197220
Distancia entre ejes100510451045105210541066
Altura del pedalier al eje del buje707070707070
Altura de proyección - 80mm703756785816837865
Reach375382383387386396
Stack492537564598619643

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XXS.
MedidaXXSXSSMLXL
Longitud Potencia80808090100100
Angulo Potencia-6°-6°-6°-6°-6°-6°
Ancho Manillar400400400420440440
Longitud Biela165165165170170172.5
Longitud de la tija del sillín350350350400400400
Diámetro de la tija de sillín27.227.227.227.227.227.2
Diámetro máximo del neumático690732732732732732
Anchura máxima del neumático505353535353

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas