Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para quien busca ampliar rutas y desnivel con asistencia, valorando autonomía y control.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroAluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Boost148, UDH™, Fu
HorquillaFox 34 Float AWL, 2-Position Sweep-Adjust RAIL Damper, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 100mm
TransmisiónShimano XT Di2 RD-M8260-SGS, Electronic Shifting System
MotorBosch Drive Unit Performance Line CX max. 120Nm (BDU38), ABS
BateríaBosch PowerTube 800
FrenosShimano XT ABS, Front 4-Piston/Rear 4-Piston, Hydr. Disc Brake (203/203)
RuedasNewmen Performance 30, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready · Schwalbe Marathon Efficiency, Pro, 55-622
Ficha completa del fabricante
cuadroAluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Boost148, UDH™, Fully Integrated Battery, Integrated Carrier 3.0, Advanced Internal Cable Routing, Integrated Seatclamp
tallaClassic: 50cm, 54cm, 58cm, 62cm, 64cm
horquilla de suspensíonFox 34 Float AWL, 2-Position Sweep-Adjust RAIL Damper, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 100mm
motorBosch Drive Unit Performance Line CX max. 120Nm (BDU38), ABS
RemotoBosch LED Controller
bateríaBosch PowerTube 800
pantallaBosch Kiox 500
cargadorBosch 4A
Sistema de GPSBosch ConnectModule
juego de frenosShimano XT ABS, Front 4-Piston/Rear 4-Piston, Hydr. Disc Brake (203/203)
cambio traseroShimano XT Di2 RD-M8260-SGS, 12-Speed, Electronic Shifting System
manetasShimano XT Di2 SW-M8250-IR, Direct Attach
bielasACID MTB Hybrid Pro, 40T
piñónShimano XT CS-M8200, 10-51T
cadenaShimano Deore
direcciónAcros AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), HIC
PotenciaCUBE Comfort Stem Pro, 35mm, Adjustable
manillarCUBE Comfort Trail Bar HD, 720mm
puñosACID Travel Comfort
ruedasNewmen Performance 30, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready
neumáticosSchwalbe Marathon Efficiency, Pro, 55-622
sillínACID Sequence 180 Pro Plus Ultra Gel
tijaSR Suntour NVX, 31.6mm
PedalesACID PP Trekking
iluminación delanteraACID Front Light PRO-E 200 X-Connect, 12V, DC
iluminación traseraACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC
pata de cabraACID FM Pure Silent
GuardabarrosACID 65 Integrated Carrier 3.0
timbreKnog Oi
soporteACID Integrated Carrier 3.0 CSR, CUBE Adapter Compatible
extrasFrame lock, keyed alike
colormysticgraphite´n´reflex
peso28, 4 kg
Número de artículo1112900
Datos oficiales CUBE · Ref. 1112900

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de KATHMANDU HYBRID SLT 800

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 50 cm.
Medida50 cm54 cm58 cm62 cm64 cm
Tubo del sillín460510560600640
Tubo Horizontal590610630650670
Ángulo del asiento73.5°73°73°73°73°
Ángulo del tubo de dirección68°68.5°68.5°68.5°68.5°
Longitud de Vainas499499499499499
Tubo de dirección110125140165190
Distancia entre ejes11731182120312261248
Altura del pedalier al eje del buje-68-68-68-68-68
Altura de proyección - 80mm777817850882923
Reach401410426439452
Stack638654668692715

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 50 cm.
Medida50 cm54 cm58 cm62 cm64 cm
Longitud Potencia6580808090
Ancho Manillar720720720720720
Longitud Biela175175175175175
Longitud de la tija del sillín350350350350350
Diámetro de la tija de sillín31.631.631.631.631.6
Profundidad máx. de inserción de la tija180230280280280
Diámetro máximo del neumático750750750750750
Anchura máxima del neumático5959595959

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas