Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para quien busca ampliar rutas y desnivel con asistencia, valorando autonomía y control.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroAluminum Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Control, FSP 4-Link, Agile Co
HorquillaRockShox Psylo Silver RC Air, Tapered, 15x110mm, 140mm + RockShox Deluxe Select+, 205x60mm (27.5: 185x55mm), Rebound Adjust, Locko
TransmisiónShimano XT RD-M8200-SGS, ShadowPlus
MotorBosch Drive Unit Performance Line CX max. 120Nm (BDU38)
BateríaBosch PowerTube 800
FrenosShimano BR-MT420, Hydr. Disc Brake (203/203)
RuedasACID SLX 30, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready · Schwalbe Smart Sam, Active, 2.6
Ficha completa del fabricante
cuadroAluminum Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Control, FSP 4-Link, Agile Comfort Geometry, Boost 148, UDH™, Full Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, Kickstand/Fender/Carrier Mounting Points, Integrated Seatclamp
tallaSize Split: 27.5: S // 29: M, L, XL
horquilla de suspensíonRockShox Psylo Silver RC Air, Tapered, 15x110mm, 140mm
amortiguadorRockShox Deluxe Select+, 205x60mm (27.5: 185x55mm), Rebound Adjust, Lockout, Trunnion Mount
hardware de montajeTop: 54mm Trunnion Mount, Bottom: 22.2x8mm
motorBosch Drive Unit Performance Line CX max. 120Nm (BDU38)
RemotoBosch Purion 200 with Integrated Display
bateríaBosch PowerTube 800
cargadorBosch 2A
juego de frenosShimano BR-MT420, Hydr. Disc Brake (203/203)
cambio traseroShimano XT RD-M8200-SGS, ShadowPlus, 12-Speed
manetasShimano Deore SL-M6210-IR, Direct Attach, Single Click
bielasACID MTB Hybrid Pro, 27.5: 36T // 29: 34T
piñónShimano Deore CS-M6200, 10-51T
cadenaKMC e12
guiacadenasReverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate
direcciónAcros AZF-1034, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), X-Connect Interface
PotenciaCUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link
manillarCUBE Rise Trail Bar 35
puñosACID Hybrid Perform
ruedasACID SLX 30, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready
neumáticosSchwalbe Smart Sam, Active, 2.6
sillínACID Venec EMTB Plus 145
tijaCUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm
PedalesACID PP MTB
iluminación delanteraACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC
iluminación traseraACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC
pata de cabraACID FM Pure Kickstand
GuardabarrosACID 65
timbreKnog Oi
soporteACID Carrier SIC 2.0 Rail Boost
colorblueiris´n´purple
peso28, 5 kg
Número de artículo1102270
Datos oficiales CUBE · Ref. 1102270

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de STEREO HYBRID ONE44 PRO 800 FE

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: S.
MedidaSMLXL
Tubo del sillín370405420480
Tubo Horizontal567597627670
Ángulo del asiento76°76°76°76°
Ángulo del tubo de dirección65.4°65.4°65.4°65.4°
Longitud de Vainas461494494494
Tubo de dirección149107117139
Distancia entre ejes1206126012911337
Altura del pedalier al eje del buje17363636
Altura de proyección - 80mm756786789799
Reach420447474510
Stack622631640660

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: S.
MedidaSMLXL
Longitud Potencia50505050
Angulo Potencia12°12°12°12°
Ancho Manillar740740740740
Longitud Biela165165165165
Longitud de la tija del sillín403462505505
Diámetro de la tija de sillín31.631.631.631.6
Profundidad máx. de inserción de la tija195220235295
Recorrido de la tija120150170170
Diámetro máximo del neumático724762762762
Anchura máxima del neumático68676767
Recorrido del resorte del basculante140140140140

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas