Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para terreno irregular: revisa recorrido, geometría y transmisión según tus rutas.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroAluminium Lite, Trail Motion Geometry, AMF, Internal Cable Routing, Tapered Headtube, ISCG05, B
HorquillaRockShox Psylo Silver RC Air, Tapered, 15x110mm, 140mm
TransmisiónSram Eagle™ 90 Transmission
FrenosShimano BR-MT520, Hydr. Disc Brake (203/180)
RuedasNewmen Performance 30 light/base, 28/28 Spokes, 15x110mm / 12x148mm, Tubeless Ready · Conti Kryptotal Front, Enduro Soft, Tubeless
Ficha completa del fabricante
cuadroAluminium Lite, Trail Motion Geometry, AMF, Internal Cable Routing, Tapered Headtube, ISCG05, Boost 148, UDH™
talla27.5: XS, S // 29: M, L, XL
horquilla de suspensíonRockShox Psylo Silver RC Air, Tapered, 15x110mm, 140mm
juego de frenosShimano BR-MT520, Hydr. Disc Brake (203/180)
cambio traseroSram Eagle™ 90 Transmission, 12-Speed
manetasSram Eagle™ 90 Transmission
caja pedalierSram DUB MTB Wide, 73mm BSA
bielasSram Eagle™ 90 Transmission DUB, 32T
piñónSram XS-1270, 10-52T
cadenaSram Eagle™ 70 T-Type
guiacadenase*thirteen Vario Upper
direcciónVP Integrated, Top 1 1/8", Bottom 1 1/2"
PotenciaNewmen Evolution 318.4, 31.8mm
manillarNewmen Beskar 318.40 w/ VariGrip System
puñosNewmen Resia VGS
ruedasNewmen Performance 30 light/base, 28/28 Spokes, 15x110mm / 12x148mm, Tubeless Ready
neumático delanteroConti Kryptotal Front, Enduro Soft, Tubeless Ready, 2.4
neumático traseroConti Kryptotal Rear, Enduro Soft, Tubeless Ready, 2.4
sillínACID Venec Lite
tijaCUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, Travel Adjust, 30.9mm
colorraw´n´black
peso15, 5 kg
Número de artículo1142200
Datos oficiales CUBE · Ref. 1142200

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de REACTION TM PRO

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XS.
MedidaXSSMLXL
Tubo del sillín320370405420470
Tubo Horizontal570590610630653
Ángulo del asiento73.5°73.5°73.5°73.5°73.5°
Ángulo del tubo de dirección65°65°65°65°65°
Longitud de Vainas408408427427427
Tubo de dirección100100100100110
Distancia entre ejes11111131118112011226
Altura del pedalier al eje del buje4646606060
Altura de proyección - 80mm699698735741768
Reach404424442462482
Stack605605635635644

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XS.
MedidaXSSMLXL
Longitud Potencia4040505050
Ancho Manillar760760810810810
Longitud Biela165165165170170
Longitud de la tija del sillín403460505505505
Diámetro de la tija de sillín30.930.930.930.930.9
Recorrido de la tija125150175200200
Diámetro máximo del neumático724724764764764
Anchura máxima del neumático6767676767

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas