Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para terreno irregular: revisa recorrido, geometría y transmisión según tus rutas.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroAluminium Lite, AMF, Double Butted, Internal Cable Routing, Tapered Head Tube, Flat Mount Brake
HorquillaRockShox Recon Silver RL Air, 100mm, PopLoc
TransmisiónShimano XT RD-M8200-SGS, ShadowPlus
FrenosShimano BR-MT410, Hydr. Disc Brake (180/160)
RuedasACID EX25, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready · Schwalbe Racing Ray, Addix Performance, Kevlar, 2.25
Ficha completa del fabricante
cuadroAluminium Lite, AMF, Double Butted, Internal Cable Routing, Tapered Head Tube, Flat Mount Brake, SIC Mount, FM Kickstand Mount
tallaSize Split: 27.5: XS, S // 29: M, L, XL
horquilla de suspensíonRockShox Recon Silver RL Air, 100mm, PopLoc
juego de frenosShimano BR-MT410, Hydr. Disc Brake (180/160)
cambio traseroShimano XT RD-M8200-SGS, ShadowPlus, 12-Speed
manetasShimano XT SL-M8200-IR, Direct Attach
caja pedalierProwheel BSA PW-MB68
bielasACID MTB Pro, 32T
piñónShimano Deore CS-M6100, 10-51T
cadenaKMC X12
direcciónAcros AIF-557, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero Stack 1 1/2" (ZS 56mm)
PotenciaCUBE Performance Stem SLX, FPI-Link, 31.8mm
manillarCUBE Rise Trail Bar, 680mm
puñosACID Icon
ruedasACID EX25, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready
neumático delanteroSchwalbe Racing Ray, Addix Performance, Kevlar, 2.25
neumático traseroSchwalbe Racing Ralph, Addix Performance, Kevlar, 2.25
sillínACID Venec Lite
tijaCUBE Performance Post, 30.9mm
PedalesACID PP MTB
coloremerald´n´blue
peso14, 0 kg
Número de artículo1141210
Datos oficiales CUBE · Ref. 1141210

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de REACTION PRO

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XS.
MedidaXSSMLXL
Tubo del sillín340375430485535
Tubo Horizontal555576598619640
Ángulo del asiento74°74°74°74°74°
Ángulo del tubo de dirección68.2°68.2°68.2°68.2°68.2°
Longitud de Vainas437437452452452
Tubo de dirección112128112127142
Distancia entre ejes10761090113611581181
Altura del pedalier al eje del buje5252656565
Altura de proyección - 80mm703727771809843
Reach383400417434452
Stack601616630644658

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XS.
MedidaXSSMLXL
Longitud Potencia5050606070
Angulo Potencia6°6°6°6°6°
Ancho Manillar680680720720720
Longitud Biela165170170175175
Longitud de la tija del sillín350350400430430
Diámetro de la tija de sillín30.930.930.930.930.9
Diámetro máximo del neumático717717756756756
Anchura máxima del neumático6363636363

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas