Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para terreno irregular: revisa recorrido, geometría y transmisión según tus rutas.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroAluminium Lite, Trail Motion Geometry, AMF, Internal Cable Routing, Tapered Headtube, ISCG05, B
HorquillaSR Suntour XCR36 2CR Air, Tapered, 15x110mm, 140mm
TransmisiónShimano Cues RD-U6000-GS
FrenosMagura Louise, Hydr. Disc Brake (203/180)
RuedasACID SLX 30, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready · Schwalbe Magic Mary, Soft, Trail, Draht, 2.4
Ficha completa del fabricante
cuadroAluminium Lite, Trail Motion Geometry, AMF, Internal Cable Routing, Tapered Headtube, ISCG05, Boost 148, UDH™
talla27.5: XS, S // 29: M, L, XL
horquilla de suspensíonSR Suntour XCR36 2CR Air, Tapered, 15x110mm, 140mm
juego de frenosMagura Louise, Hydr. Disc Brake (203/180)
cambio traseroShimano Cues RD-U6000-GS, 11-Speed
manetasShimano Cues SL-U6000, Rapidfire Plus
caja pedalierProwheel BSA PW-MB68
bielasShimano Cues FC-U6000-1, 32T
piñónKMC LG-11, 11-50T
cadenaKMC xGlide
direcciónVP Integrated, Top 1 1/8", Bottom 1 1/2"
PotenciaCUBE Performance Stem SLX, FPI-Link, 31.8mm
manillarNewmen Evolution SL 318.25, 760mm
puñosACID React Pro
ruedasACID SLX 30, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready
neumático delanteroSchwalbe Magic Mary, Soft, Trail, Draht, 2.4
neumático traseroSchwalbe Tacky Chan, Soft, Trail, Draht, 2.4
sillínACID Venec Lite
tijaCUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, Travel Adjust, 30.9mm
colorkolibri´n´black
peso16, 1 kg
Número de artículo1142100
Datos oficiales CUBE · Ref. 1142100

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de REACTION TM ONE

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XS.
MedidaXSSMLXL
Tubo del sillín320370405420470
Tubo Horizontal570590610630653
Ángulo del asiento73.5°73.5°73.5°73.5°73.5°
Ángulo del tubo de dirección65°65°65°65°65°
Longitud de Vainas408408427427427
Tubo de dirección100100100100110
Distancia entre ejes11111131118112011226
Altura del pedalier al eje del buje4646606060
Altura de proyección - 80mm699698735741768
Reach404424442462482
Stack605605635635644

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XS.
MedidaXSSMLXL
Longitud Potencia4040505050
Angulo Potencia6°6°6°6°6°
Ancho Manillar760760760760760
Longitud Biela165165165170170
Longitud de la tija del sillín403460505505505
Diámetro de la tija de sillín30.930.930.930.930.9
Recorrido de la tija125150175200200
Diámetro máximo del neumático724724764764764
Anchura máxima del neumático6767676767

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas