Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para quien busca ampliar rutas y desnivel con asistencia, valorando autonomía y control.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroC:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aluminium 6061 T6 Rear Triangle, Efficient Trail
HorquillaFox 34 Float AWL, 2-Position Sweep-Adjust RAIL Damper, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 100mm + Fox Float Rhythm R 165x45mm, T
TransmisiónShimano XT RD-M8200-SGS, ShadowPlus
MotorBosch Drive Unit Performance Line CX max. 120Nm (BDU38)
BateríaBosch PowerTube 800
FrenosShimano BR-MT420, Hydr. Disc Brake (203/203)
RuedasACID SLX 25, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready · Schwalbe Smart Sam, ActiveL, 60-622
Ficha completa del fabricante
cuadroC:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aluminium 6061 T6 Rear Triangle, Efficient Trail Control, FSP 4-Link, Efficient Comfort Geometry, Boost 148, UDH™, Full Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, Integrated Carrier 3.0, Integrated Seatclamp
tallaClassic: 50cm, 54cm, 58cm, 62cm
horquilla de suspensíonFox 34 Float AWL, 2-Position Sweep-Adjust RAIL Damper, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 100mm
amortiguadorFox Float Rhythm R 165x45mm, Trunnion Mount
motorBosch Drive Unit Performance Line CX max. 120Nm (BDU38)
RemotoBosch LED Controller
bateríaBosch PowerTube 800
pantallaBosch Kiox 500
cargadorBosch 4A
juego de frenosShimano BR-MT420, Hydr. Disc Brake (203/203)
cambio traseroShimano XT RD-M8200-SGS, ShadowPlus, 12-Speed
manetasShimano Deore SL-M6210-IR, Direct Attach, Single Click
bielasACID MTB Hybrid Pro, 38T
piñónShimano Deore CS-M6200, 10-51T
cadenaShimano Deore
direcciónAcros AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), HIC
PotenciaCUBE Comfort Stem Pro, 35mm, Adjustable
manillarCUBE Comfort Trail Bar HD, 720mm
puñosACID Hybrid Tour
ruedasACID SLX 25, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready
neumáticosSchwalbe Smart Sam, ActiveL, 60-622
sillínACID Venec EMTB Plus 145
tijaCUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm
PedalesACID PP Trekking
iluminación delanteraACID Front Light PRO-E 200 X-Connect, 12V, DC
iluminación traseraACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC
pata de cabraACID FM Pure Silent
GuardabarrosACID 65
timbreKnog Oi
soporteACID Integrated Carrier 3.0, CUBE Adapter Compatible
colorgoldenbrown´n´black
peso27, 3 kg
Número de artículo1110600
Datos oficiales CUBE · Ref. 1110600

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de NURIDE HYBRID ONE11 HPC SLX 800

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 50 cm.
Medida50 cm54 cm58 cm62 cm
Tubo del sillín460510560600
Tubo Horizontal590600620640
Ángulo del asiento74.5°74.5°74.5°74.5°
Ángulo del tubo de dirección67.5°67.5°67.5°67.5°
Longitud de Vainas504504504504
Tubo de dirección110125140165
Distancia entre ejes1200121112321254
Altura del pedalier al eje del buje67676767
Altura de proyección - 80mm791826834867
Reach417423438451
Stack635649663686

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 50 cm.
Medida50 cm54 cm58 cm62 cm
Longitud Potencia65808080
Ancho Manillar720720720720
Longitud Biela175175175175
Longitud de la tija del sillín361361403425
Diámetro de la tija de sillín31.631.631.631.6
Profundidad máx. de inserción de la tija162212262302
Recorrido de la tija100100120120
Diámetro máximo del neumático756756756756
Anchura máxima del neumático64646464
Recorrido del resorte del basculante100100100100

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas