Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para quien busca ampliar rutas y desnivel con asistencia, valorando autonomía y control.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroC:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Efficient Trail Control, FSP 4-Link. Agile Trail
HorquillaRockShox Psylo Gold RC Air, Tapered, 15x110mm, 140mm + RockShox Super Deluxe Select+, 210x55mm, Rebound/Compression Adjust, 2-Posi
TransmisiónSram Eagle 90 Transmission
MotorBosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31)
BateríaBosch CompactTube 400
FrenosSram Maven Base, Hydr. Disc Brake (200/180)
RuedasNewmen Performance 30 base/base, 28/28 Spokes, 15x110mm / 12x148mm, Tubeless Ready · Conti Xynotal, Enduro Soft, Tubeless Ready, 2
Ficha completa del fabricante
cuadroC:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Efficient Trail Control, FSP 4-Link. Agile Trail Geometry, Boost 148, UDH™, Fully Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing
tallaS, M, L, XL
horquilla de suspensíonRockShox Psylo Gold RC Air, Tapered, 15x110mm, 140mm
amortiguadorRockShox Super Deluxe Select+, 210x55mm, Rebound/Compression Adjust, 2-Position Lever
hardware de montajeFront: 30x8mm, Rear: DU-Bushing 12.7mm
motorBosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31)
RemotoBosch System Control, incl. Mini Remote
bateríaBosch CompactTube 400
cargadorBosch 2A
juego de frenosSram Maven Base, Hydr. Disc Brake (200/180)
cambio traseroSram Eagle 90 Transmission, 12-Speed
manetasSram Eagle 70 Transmission
bielasACID MTB Hybrid Pro, 32T
piñónSram XS-1270, 10-52T
cadenaSram Eagle 70 Transmission
guiacadenasReverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate
direcciónAcros AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment
PotenciaCUBE Stereo Stem w/ Cable Routing
manillarNewmen Evolution SL 318.25, 780mm
puñosACID Disrupt, Soft Compound
ruedasNewmen Performance 30 base/base, 28/28 Spokes, 15x110mm / 12x148mm, Tubeless Ready
neumáticosConti Xynotal, Enduro Soft, Tubeless Ready, 2.4
sillínACID Venec EMTB Trail 140
tijaCUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm
PedalesACID PP MTB
colorreedbeige´n´black
peso19, 8 kg
Número de artículo104050
Datos oficiales CUBE · Ref. 104050

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de AMS HYBRID ONE44 C:62 RACE 400X

Geometría

Slack/Moderate

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: S.
MedidaSMLXL
Tubo del sillín370405420470
Tubo Horizontal576 / 577598 / 599626 / 627658 / 660
Ángulo del asiento76.2° / 76°76.2° / 76°76.2° / 76°76.2° / 76°
Ángulo del tubo de dirección65.4° / 66°65.4° / 66°65.4° / 66°65.4° / 66°
Longitud de Vainas450450450450
Tubo de dirección102112122142
Distancia entre ejes1193 / 11861217 / 12101246 / 12391282 / 1274
Altura del pedalier al eje del buje-34 / -32-34 / -32-33 / -32-33 / -32
Altura de proyección - 80mm761 / 765762 / 766762 / 766763 / 767
Reach429 / 428449 / 448474 / 473501 / 500
Stack615 / 617624 / 626633 / 635652 / 654

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: S.
MedidaSMLXL
Longitud Potencia40404040
Ancho Manillar780780780780
Longitud Biela165165165165
Longitud de la tija del sillín361462505505
Diámetro de la tija de sillín31.631.631.631.6
Profundidad máx. de inserción de la tija230240270320
Recorrido de la tija100150170170
Diámetro máximo del neumático760760760760
Anchura máxima del neumático66666666
Recorrido del resorte del basculante140140140140

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas