Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para terreno irregular: revisa recorrido, geometría y transmisión según tus rutas.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroAluminium 6061 T6 Superlite, Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat Mount Dis
HorquillaCUBE C:62®, 1 1/8" - 1 1/2" Tapered, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender & Lowrider Mounts, Internal Light Cable Opt
TransmisiónShimano Cues RD-U8020-SGS
FrenosShimano BL-MT200/BR-UR300, Hydr. Disc, Flat Mount (180/180)
RuedasACID Pro GR 2.5 Disc, 28/28 Spokes, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready · Schwalbe G-One R Performance, Kevlar, TLR, 50-622
Ficha completa del fabricante
cuadroAluminium 6061 T6 Superlite, Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat Mount Disc, Fender & Rack Option, 12x142mm, UDH™
tallaXS, S, M, L, XL
horquillaCUBE C:62®, 1 1/8" - 1 1/2" Tapered, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender & Lowrider Mounts, Internal Light Cable Option, 12x100mm
juego de frenosShimano BL-MT200/BR-UR300, Hydr. Disc, Flat Mount (180/180)
cambio traseroShimano Cues RD-U8020-SGS, 11-Speed
manetasShimano Cues SL-U6000, Rapidfire-Plus
desviador delanteroShimano Cues FD-U6030, Top Swing, 31.8mm
caja pedalierShimano BB-MT500PA, 92mm Pressfit
bielasShimano Cues FC-U6010-2, 46x32T
piñónShimano Cues CS-LG400, 11-45T
cadenaKMC xGlide
direcciónAcros AIF-557, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/2"
PotenciaCUBE CIS Stem +/- 6°, FPI-Link
manillarCUBE Flat Race Bar, 660mm
puñosACID Travel
ruedasACID Pro GR 2.5 Disc, 28/28 Spokes, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready
neumáticosSchwalbe G-One R Performance, Kevlar, TLR, 50-622
sillínACID Nuance Lite
tijaCUBE Performance Post, 27.2mm
PedalesACID PP Trekking
colorsmaragdgrey´n´prizm
peso11, 8 kg
Número de artículo1162300
Datos oficiales CUBE · Ref. 1162300

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de NULANE RACE

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XS.
MedidaXSSMLXL
Tubo del sillín430460490510540
Tubo Horizontal519537560575590
Ángulo del asiento75.7°74.7°73.9°73°73°
Ángulo del tubo de dirección69°70°71.5°72°72.5°
Longitud de Vainas440440440442442
Tubo de dirección110135165185205
Distancia entre ejes10431045104610481058
Altura del pedalier al eje del buje7070707070
Altura de proyección - 80mm751780812832852
Reach385385390389397
Stack527555589610631

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XS.
MedidaXSSMLXL
Longitud Potencia7070909090
Angulo Potencia6°6°6°6°6°
Ancho Manillar660660660660660
Longitud Biela170170175175175
Longitud de la tija del sillín350350350350350
Diámetro de la tija de sillín27.227.227.227.227.2
Diámetro máximo del neumático732732732732732
Anchura máxima del neumático5050505050

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas