Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para terreno irregular: revisa recorrido, geometría y transmisión según tus rutas.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroAluminium Superlite, Urban 29, Taper, Double Butted
HorquillaCUBE TK Disc, C:62® Full Carbon, Taper, Flat Mount, 12x100mm
TransmisiónGates Sidetrack, 122T
FrenosShimano BR-MT200/UR300, Hydr. Disc Brake, PM/FM (160/180)
RuedasACID EX25, 28H, Disc, Tubeless Ready Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock/ ACID PL-7, Hub Dynamo, 12x100, Centerlock · Schwalbe Mot
Ficha completa del fabricante
cuadroAluminium Superlite, Urban 29, Taper, Double Butted
tallaClassic: 46cm, 50cm, 54cm, 58cm, 62cm
horquillaCUBE TK Disc, C:62® Full Carbon, Taper, Flat Mount, 12x100mm
juego de frenosShimano BR-MT200/UR300, Hydr. Disc Brake, PM/FM (160/180)
caja pedalierThun Zumba GBL 470
bielasGates S050 Sidetrack, 50T
dientes de engranajeGates Sidetrack, 22T
correa de transmisiónGates Sidetrack, 122T
direcciónAcros AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm)
PotenciaCUBE Performance Stem, 31.8mm
manillarCUBE Comfort Trail Bar, 680mm
puñosACID Travel
ruedasACID EX25, 28H, Disc, Tubeless Ready Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock/ ACID PL-7, Hub Dynamo, 12x100, Centerlock
neumáticosSchwalbe Motion Road Cruiser Plus, ActiveL, 55x622
sillínACID Sequence 160 Pro Bubble Foam
tijaCUBE Performance Post, 27.2mm
PedalesACID PP Trekking
iluminación delanteraACID Pro-D 70
iluminación traseraACID Pro-D SIC 2.0
pata de cabraACID FM Pure Kickstand
GuardabarrosACID 57 SIC 2.0
timbreRing Bell
soporteACID SIC 2.1 RILink
colorglintsand´n´black
peso14, 8 kg
Número de artículo1161150
Datos oficiales CUBE · Ref. 1161150

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de EDITOR ONE FE

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 46 cm.
Medida46 cm50 cm54 cm58 cm62 cm
Tubo del sillín440480520560600
Tubo Horizontal550565580595600
Ángulo del asiento74.5°74°73.5°73°73°
Ángulo del tubo de dirección69°69°70°70°70°
Longitud de Vainas470470470470470
Tubo de dirección115135155180213
Distancia entre ejes10971109110911191136
Altura del pedalier al eje del buje-70-70-70-70-70
Altura de proyección - 80mm760792825858892
Reach391395398400405
Stack573591614638669

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 46 cm.
Medida46 cm50 cm54 cm58 cm62 cm
Longitud Potencia7070909090
Angulo Potencia6°6°6°6°6°
Ancho Manillar680680680680680
Longitud Biela170170170170170
Longitud de la tija del sillín350350350350350
Diámetro de la tija de sillín27.227.227.227.227.2
Profundidad máx. de inserción de la tija210230240280320
Diámetro máximo del neumático798798798798798
Anchura máxima del neumático5858585858

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas