Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para terreno irregular: revisa recorrido, geometría y transmisión según tus rutas.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroAluminium Superlite, Urban, Double Butted
HorquillaAluminium Rigid Fork
TransmisiónGates CDX, 113T
FrenosShimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (160/160)
RuedasACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready · Schwalbe G-One Comp, ActiveL, 40-622
Ficha completa del fabricante
cuadroAluminium Superlite, Urban, Double Butted
tallaXS, S, M, L, XL
horquilla rígidaAluminium Rigid Fork
juego de frenosShimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (160/160)
manetasShimano Alfine SL-S7000
caja pedalierThun Zumba
bielasGates S150 CDN, 46T, 45.5mm Beltline
dientes de engranajeGates CDC, 45.5mm Beltline, 22T
correa de transmisiónGates CDX, 113T
direcciónVP Semi-Integrated, Top 1/18", Bottom 1 1/8", Sealed Bearing
PotenciaCUBE Performance Stem SLX, 31.8mm
manillarCUBE Flat Race Bar, 660mm
puñosACID Travel
llantasACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready
buje delanteroShimano HB-QC300, QR, Centerlock
buje traseroShimano Alfine SG-S7001-8, 8-Speed
neumáticosSchwalbe G-One Comp, ActiveL, 40-622
sillínACID Nuance Lite
tijaCUBE Performance Post, 27.2mm
PedalesCUBE PP MTB
colorgrey´n´chrome
peso12, 6 kg
Número de artículo1162400
Datos oficiales CUBE · Ref. 1162400

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de NULANE DELUXE EXC

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XS.
MedidaXSSMLXL
Tubo del sillín440480520560600
Tubo Horizontal560570586596607
Ángulo del asiento73°73°73°73°73°
Ángulo del tubo de dirección70°71°72°72°72°
Longitud de Vainas430430430430430
Tubo de dirección135150170190210
Distancia entre ejes10481049105510661077
Altura del pedalier al eje del buje5050505050
Altura de proyección - 80mm797829862893924
Reach396400410414419
Stack537555577597616

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XS.
MedidaXSSMLXL
Longitud Potencia7070909090
Angulo Potencia6°6°6°6°6°
Ancho Manillar660660660660660
Longitud Biela175175175175175
Longitud de la tija del sillín350350350350350
Diámetro de la tija de sillín27.227.227.227.227.2
Diámetro máximo del neumático713713713713713
Anchura máxima del neumático4242424242

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas