Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para terreno irregular: revisa recorrido, geometría y transmisión según tus rutas.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroC:62® Advanced Twin Mold, Internal Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender/Rack & Kickstand Opti
HorquillaCUBE C:62®, 1 1/8" - 1 1/2" Tapered, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender & Lowrider Mounts, Internal Light Cable Opt
TransmisiónShimano Cues RD-U8000
FrenosShimano BL-RS600/405, Hydr. Disc Brake, FM (160/160)
RuedasNewmen Performance R.32, 28/28 Spokes, 12x100mm / 12x142mm, Tubeless Ready · Schwalbe G-One R Pro, TLR, 45-622
Ficha completa del fabricante
cuadroC:62® Advanced Twin Mold, Internal Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender/Rack & Kickstand Option, 12x142mm, AXH, UDH™
tallaXS, S, M, L, XL
horquillaCUBE C:62®, 1 1/8" - 1 1/2" Tapered, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender & Lowrider Mounts, Internal Light Cable Option, 12x100mm
juego de frenosShimano BL-RS600/405, Hydr. Disc Brake, FM (160/160)
cambio traseroShimano Cues RD-U8000, 11-Speed
manetasShimano Cues SL-U6000, Rapidfire Plus
caja pedalierShimano BB-MT500PA, 92mm Pressfit
bielasShimano Cues FC-U6040-1, 40T
piñónShimano Cues CS-LG400, 11-50T
cadenaKMC xGlide
direcciónAcros AIF-557, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/2"
PotenciaCUBE Performance Stem SLX, FPI-Link, 31.8mm
manillarCUBE Flat Race Bar, 660mm
puñosACID Travel
ruedasNewmen Performance R.32, 28/28 Spokes, 12x100mm / 12x142mm, Tubeless Ready
neumáticosSchwalbe G-One R Pro, TLR, 45-622
sillínACID Nuance Lite
tijaCUBE Performance Post, 27.2mm
colorglacier´n´black
peso9, 6 kg
Número de artículo1162601
Datos oficiales CUBE · Ref. 1162601

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de NULANE C:62 SLX

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XS.
MedidaXSSMLXL
Tubo del sillín430460490510540
Tubo Horizontal522537560575592
Ángulo del asiento75.5°74.7°73.9°73°73°
Ángulo del tubo de dirección69°70°71.5°72°72.5°
Longitud de Vainas440440440442442
Tubo de dirección102124155174197
Distancia entre ejes10431044104610481060
Altura del pedalier al eje del buje7070707070
Altura de proyección - 80mm743771805824851
Reach388388393392402
Stack520544579599623

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XS.
MedidaXSSMLXL
Longitud Potencia808090100100
Angulo Potencia6°6°6°6°6°
Ancho Manillar660660660660660
Longitud Biela170170172.5172.5175
Longitud de la tija del sillín350350350400400
Diámetro de la tija de sillín27.227.227.227.227.2
Diámetro máximo del neumático728728728728728
Anchura máxima del neumático5050505050

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas