Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para terreno irregular: revisa recorrido, geometría y transmisión según tus rutas.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroAluminium Superlite, Trekking Comfort, Integrated Carrier 3.0, Double Butted
HorquillaRockShox Paragon Gold Air, Remote Lockout, 65mm
TransmisiónShimano XT RD-M8200
FrenosShimano Cues BR-U8000/BR-U8010 (PM/FM), Hydr. Disc Brake, (180/160)
RuedasACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready · Schwalbe Marathon Mondial Pro, DD, TLR. 47-622
Ficha completa del fabricante
cuadroAluminium Superlite, Trekking Comfort, Integrated Carrier 3.0, Double Butted
tallaClassic: 46cm, 50cm, 54cm, 58cm, 62cm
horquillaRockShox Paragon Gold Air, Remote Lockout, 65mm
juego de frenosShimano Cues BR-U8000/BR-U8010 (PM/FM), Hydr. Disc Brake, (180/160)
cambio traseroShimano XT RD-M8200, 12-Speed
manetasShimano XT SL-M8200-IR, Direct Attach
caja pedalierSamox BB-EB2401, 73mm BSA
bielasACID Trekking Classic, 40T
piñónShimano XT CS-M8100, 10-51T
cadenaShimano XT CN-M8100
direcciónAcros Integrated, Top 1 1/8", Bottom 1 1/2"
PotenciaCUBE Performance Stem SLX, 31.8mm
manillarCUBE Comfort Trail Bar, 680mm
puñosACID Travel Comfort
llantasACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready
buje delanteroACID PL-8, 32H, QR, Centerlock
buje traseroShimano FH-TC500-HM, 12mm Through Axle, Centerlock
neumáticosSchwalbe Marathon Mondial Pro, DD, TLR. 47-622
sillínACID Sequence Pro 160 Bubble Foam
tijaCUBE Performance Post, 27.2mm
PedalesACID PP Trekking
iluminación delanteraACID Pro-D 100
iluminación traseraACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC
pata de cabraACID FM Pure Silent
GuardabarrosACID 56 Integrated Carrier 3.0
timbreRing Bell
soporteACID Integrated Carrier 3.0 CSR, CUBE Adapter Compatible
colormysticgraphite´n´reflex
peso15, 7 kg
Número de artículo1165600
Datos oficiales CUBE · Ref. 1165600

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de KATHMANDU SLX

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 46 cm.
Medida46 cm50 cm54 cm58 cm62 cm
Tubo del sillín460500540580620
Tubo Horizontal578589603618633
Ángulo del asiento73°73°73°73°73°
Ángulo del tubo de dirección70°70°70°70°70°
Longitud de Vainas450450450450450
Tubo de dirección108134148169188
Distancia entre ejes10861098111311291145
Altura del pedalier al eje del buje6060606060
Altura de proyección - 80mm696823850885916
Reach394400408417426
Stack600619638658676

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 46 cm.
Medida46 cm50 cm54 cm58 cm62 cm
Longitud Potencia7070909090
Angulo Potencia6°6°6°6°6°
Ancho Manillar680680680680680
Longitud Biela170170175175175
Longitud de la tija del sillín350350350350350
Diámetro de la tija de sillín27.227.227.227.227.2
Diámetro máximo del neumático738738738738738
Anchura máxima del neumático5353535353

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas