Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para terreno irregular: revisa recorrido, geometría y transmisión según tus rutas.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroAluminium Superlite, Trekking Cross, Taper, Double Butted
HorquillaSR Suntour NCX32 D LO Air, 63mm
TransmisiónShimano Cues RD-U8020-SGS
FrenosShimano BR-MT200/BR-UR300 (PM/FM), Hydr. Disc Brake (180/160)
RuedasACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready · Schwalbe Motion Land Cruiser Plus, ActiveL, 45-622
Ficha completa del fabricante
cuadroAluminium Superlite, Trekking Cross, Taper, Double Butted
tallaClassic: 46cm, 50cm, 54cm, 58cm, 62cm
horquilla de suspensíonSR Suntour NCX32 D LO Air, 63mm
juego de frenosShimano BR-MT200/BR-UR300 (PM/FM), Hydr. Disc Brake (180/160)
cambio traseroShimano Cues RD-U8020-SGS, 11-Speed
manetasShimano Cues SL-U6000, Rapidfire-Plus
desviador delanteroShimano Cues FD-U6010, Top-Swing, 31.8mm
caja pedalierShimano BB-MT501, 68mm BSA
bielasShimano Cues FC-U6010, Hollowtech ll, 46x32T, Chainguard
piñónShimano Cues CS-LG400, 11-45T
cadenaKMC xGlide
direcciónVP Integrated, Top 1 1/8", Bottom 1 1/2"
PotenciaCUBE Performance SLX Stem, 31.8mm
manillarCUBE Comfort Trail Bar, 680mm
puñosACID Travel Comfort
llantasACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready
buje delanteroShutter Precision PL-8, Hub Dynamo, QR, Centerlock
buje traseroShimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock
neumáticosSchwalbe Motion Land Cruiser Plus, ActiveL, 45-622
sillínACID Sequence 160 Pro Bubble Foam
tijaCUBE Performance Post, 27.2mm
PedalesACID PP Trekking
iluminación delanteraACID Pro-D 100
iluminación traseraACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC
pata de cabraACID FM Pure Silent
GuardabarrosACID 50 BB-Mount
timbreRing Bell
soporteACID SIC 2.1 RILink
colorglintsand´n´black
peso17, 7 kg
Número de artículo1163460
Datos oficiales CUBE · Ref. 1163460

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de NATURE EXC FE

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 46 cm.
Medida46 cm50 cm54 cm58 cm62 cm
Tubo del sillín440480520560600
Tubo Horizontal570585600615622
Ángulo del asiento74.5°73.5°73°73°73°
Ángulo del tubo de dirección70.5°71°71°71°71°
Longitud de Vainas470470470470470
Tubo de dirección105120140155170
Distancia entre ejes11051104111411301137
Altura del pedalier al eje del buje6060606060
Altura de proyección - 80mm772805838867896
Reach405404407418421
Stack595611630645659

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 46 cm.
Medida46 cm50 cm54 cm58 cm62 cm
Longitud Potencia7070909090
Angulo Potencia6°6°6°6°6°
Ancho Manillar680680680680680
Longitud Biela170170175175175
Longitud de la tija del sillín350350350350350
Diámetro de la tija de sillín27.227.227.227.227.2
Profundidad máx. de inserción de la tija220250300300300
Diámetro máximo del neumático733733733733733
Anchura máxima del neumático5050505050

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas