Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para quien busca ampliar rutas y desnivel con asistencia, valorando autonomía y control.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroC:62® Advanced Twin Mold, Efficient Comfort Geometry, Boost148, Fixed Integrated Battery, Flat
HorquillaSR Suntour NRX32 iL, Tapered, 15x100mm, 50mm
TransmisiónShimano XT RD-M8200-SGS, ShadowPlus
MotorBosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31)
BateríaBosch CompactTube 400
FrenosShimano BR-MT410, Hydr. Disc Brake (180/180)
RuedasACID SLX 25, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready · Continental Terra Adventure, 50-622
Ficha completa del fabricante
cuadroC:62® Advanced Twin Mold, Efficient Comfort Geometry, Boost148, Fixed Integrated Battery, Flat Mount Disc, Integrated Carrier 3.0, Advanced Internal Cable Routing, UDH™
tallaClassic: 50cm, 54cm, 58cm, 62cm
horquilla de suspensíonSR Suntour NRX32 iL, Tapered, 15x100mm, 50mm
motorBosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31)
RemotoBosch LED Remote
bateríaBosch CompactTube 400
pantallaBosch Kiox 500
cargadorBosch 2A
juego de frenosShimano BR-MT410, Hydr. Disc Brake (180/180)
cambio traseroShimano XT RD-M8200-SGS, ShadowPlus, 12-Speed
manetasShimano Deore SL-M6210-IR, Direct Attach, Single Click
bielasACID MTB Hybrid Pro, 38T
piñónShimano Deore CS-M6100, 10-51T
cadenaKMC e12
direcciónAcros AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm)
PotenciaCUBE Performance Stem SLX, 31.8mm
manillarCUBE Comfort Trail Bar, 700mm
puñosACID Travel Comfort
ruedasACID SLX 25, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready
neumáticosContinental Terra Adventure, 50-622
sillínACID Sequence 180 Pro Bubble Foam
tijaNewmen Evolution, 31.6mm
PedalesACID PP Trekking
iluminación delanteraACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC
iluminación traseraACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC
pata de cabraACID FM Pure Kickstand
GuardabarrosACID 60 Integrated Carrier 3.0
timbreRing Bell
soporteACID Integrated Carrier 3.0, RILink HPP
extrasSchwalbe Aerothan™ Inner Tubes w/ ClikValve
colorliquidsteel´n´prizm
peso18, 4 kg
Número de artículo1113100
Datos oficiales CUBE · Ref. 1113100

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de KATHMANDU HYBRID C:62 PRO 400X

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 50 cm.
Medida50 cm54 cm58 cm62 cm
Tubo del sillín440490540590
Tubo Horizontal582593604615
Ángulo del asiento75°75°75°75°
Ángulo del tubo de dirección70°70°70°70°
Longitud de Vainas490490490490
Tubo de dirección130150170190
Distancia entre ejes1127114011531166
Altura del pedalier al eje del buje75757575
Altura de proyección - 80mm773813850883
Reach397403408414
Stack618637656675

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 50 cm.
Medida50 cm54 cm58 cm62 cm
Longitud Potencia75757575
Angulo Potencia18°18°18°18°
Ancho Manillar700700700700
Longitud Biela165165165165
Longitud de la tija del sillín300350350350
Diámetro de la tija de sillín31.631.631.631.6
Profundidad máx. de inserción de la tija260280300300
Diámetro máximo del neumático734734734734
Anchura máxima del neumático50505050

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas

TL Carbon
AMFLOW

TL Carbon

Unidad de propulsión Avinox M2: par nominal de 110 N·m, par máximo de 125 N·m

3499,00 €
ConsultarVer bicicleta →