Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para terreno irregular: revisa recorrido, geometría y transmisión según tus rutas.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroAluminium Superlite, Urban 29, Taper, Double Butted
HorquillaCUBE TK Disc, C:62® Full Carbon, Taper, Flat Mount, 12x100mm
TransmisiónGates CDN, 120T
FrenosShimano BR-MT200/UR300, Hydr. Disc Brake, PM/FM (160/180)
RuedasACID EX25, 28H, Disc, Tubeless Ready Shimano Alfine SG-S7001-8, 8-Speed/ACID Aluminium Disc Centerlock, 28h · Schwalbe Motion Road
Ficha completa del fabricante
cuadroAluminium Superlite, Urban 29, Taper, Double Butted
tallaClassic: 46cm, 50cm, 54cm, 58cm, 62cm
horquillaCUBE TK Disc, C:62® Full Carbon, Taper, Flat Mount, 12x100mm
juego de frenosShimano BR-MT200/UR300, Hydr. Disc Brake, PM/FM (160/180)
manetasShimano Alfine SL-S7000
caja pedalierThun Zumba GBL 450
bielasGates S150 CDN, 46T, 45.5mm Beltline
dientes de engranajeGates Rear Sprocket CDC, 45.5mm Beltline, 22T
correa de transmisiónGates CDN, 120T
direcciónAcros AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm)
PotenciaCUBE Performance Stem, 31.8mm
manillarCUBE Flat Race Bar, 660mm
puñosACID Travel
ruedasACID EX25, 28H, Disc, Tubeless Ready Shimano Alfine SG-S7001-8, 8-Speed/ACID Aluminium Disc Centerlock, 28h
neumáticosSchwalbe Motion Road Cruiser Plus, ActiveL, 55x622
sillínACID Nuance Lite
tijaCUBE Performance Post, 27.2mm
PedalesACID PP Trekking
timbreRing Bell
colormellowyellow´n´lilac
peso13, 4 kg
Número de artículo1161210
Datos oficiales CUBE · Ref. 1161210

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de EDITOR PRO

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 46 cm.
Medida46 cm50 cm54 cm58 cm62 cm
Tubo del sillín440480520560600
Tubo Horizontal550565580595600
Ángulo del asiento74.5°74°73.5°73°73°
Ángulo del tubo de dirección69°69°70°70°70°
Longitud de Vainas470470470470470
Tubo de dirección115135155180213
Distancia entre ejes10971109110911191136
Altura del pedalier al eje del buje-70-70-70-70-70
Altura de proyección - 80mm760792825858892
Reach391395398400405
Stack573591614638669

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 46 cm.
Medida46 cm50 cm54 cm58 cm62 cm
Longitud Potencia7070909090
Angulo Potencia6°6°6°6°6°
Ancho Manillar660660660660660
Longitud Biela170170170170170
Longitud de la tija del sillín350350350350350
Diámetro de la tija de sillín27.227.227.227.227.2
Profundidad máx. de inserción de la tija210230240280320
Diámetro máximo del neumático798798798798798
Anchura máxima del neumático5858585858

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas