Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para quien busca ampliar rutas y desnivel con asistencia, valorando autonomía y control.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroC:68X® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Efficient Trail Control, FSP 4-Link, Agile Trai
HorquillaFox 36 Float Performance GRIP, Tapered, 15x110mm, 140mm + Fox Float X Performance, 210x55mm, Adjustable LSR w/ 2-Pos. Lever
TransmisiónSram GX Eagle AXS™ Transmission, Electronic Shifting System
MotorBosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31)
BateríaBosch CompactTube 400
FrenosSram Maven Silver, Hydr. Disc Brake (200/180)
RuedasNewmen Beskar Base 30 base/base, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready · Schwalbe Magic Mary, Super Trail, Addix Soft, K
Ficha completa del fabricante
cuadroC:68X® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Efficient Trail Control, FSP 4-Link, Agile Trail Geometry, Boost 148, UDH™, Fixed Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing
tallaS, M, L, XL
horquilla de suspensíonFox 36 Float Performance GRIP, Tapered, 15x110mm, 140mm
amortiguadorFox Float X Performance, 210x55mm, Adjustable LSR w/ 2-Pos. Lever
hardware de montajeFront: 30x8mm, Rear: DU-Bushing 12.7mm
motorBosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31)
RemotoBosch System Control, incl. Mini Remote
bateríaBosch CompactTube 400
cargadorBosch 4A
juego de frenosSram Maven Silver, Hydr. Disc Brake (200/180)
cambio traseroSram GX Eagle AXS™ Transmission, 12-Speed, Electronic Shifting System
manetasSram AXS™ Pod Ultimate Controller
bielasACID MTB Hybrid Pro, 32T
piñónSram XS-1275, 10-52T
cadenaSram GX Eagle™ Transmission
guiacadenasReverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate
direcciónAcros AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment
PotenciaNewmen Evolution SL 318.4, 31.8mm
manillarNewmen Evolution SL 318.25, 780mm
puñosACID Disrupt, Soft Compound
ruedasNewmen Beskar Base 30 base/base, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready
neumático delanteroSchwalbe Magic Mary, Super Trail, Addix Soft, Kevlar, 2.4
neumático traseroSchwalbe Nobby Nic, Super Trail, Addix Soft, Kevlar, 2.4
sillínACID Venec EMTB Trail 140
tijaCUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm
PedalesACID PP MTB
colorreedgreen´n´matrix
peso18, 7 kg
Número de artículo104200
Datos oficiales CUBE · Ref. 104200

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de AMS HYBRID ONE44 C:68X TM 400X

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: S.
MedidaSMLXL
Tubo del sillín370405420470
Tubo Horizontal576599627659
Ángulo del asiento76°76°76°76°
Ángulo del tubo de dirección65.6°65.6°65.6°65.6°
Longitud de Vainas450450450450
Tubo de dirección102112122142
Distancia entre ejes1190121412431279
Altura del pedalier al eje del buje-32-32-32-32
Altura de proyección - 80mm763764764765
Reach428448473500
Stack617626635653

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: S.
MedidaSMLXL
Longitud Potencia40404040
Ancho Manillar780780780780
Longitud Biela165165165165
Longitud de la tija del sillín361462505505
Diámetro de la tija de sillín31.631.631.631.6
Profundidad máx. de inserción de la tija230240270320
Recorrido de la tija100150170170
Diámetro máximo del neumático780780780780
Anchura máxima del neumático66666666
Recorrido del resorte del basculante140140140140

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas