Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para quien busca ampliar rutas y desnivel con asistencia, valorando autonomía y control.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroC:68X® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Efficient Trail Control, FSP 4-Link, Agile Trai
HorquillaFox 36 Float SL Factory GRIPX2, Tapered, 15x110mm, 140mm + Fox Float Factory, 210x55mm, Adjustable LSC/LSR w/ 2-Pos. Lever
TransmisiónShimano XTR Di2 RD-M9260-SGS, Electronic Shifting System
MotorBosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31)
BateríaBosch CompactTube 400
FrenosShimano XTR BR-M9220, Hydr. Disc Brake (203/180)
RuedasNewmen Phase 30 base/base, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready · Conti Magnotal, Trail Soft, Tubeless Ready, 2.4
Ficha completa del fabricante
cuadroC:68X® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Efficient Trail Control, FSP 4-Link, Agile Trail Geometry, Boost 148, UDH™, Fixed Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing
tallaS, M, L, XL
horquilla de suspensíonFox 36 Float SL Factory GRIPX2, Tapered, 15x110mm, 140mm
amortiguadorFox Float Factory, 210x55mm, Adjustable LSC/LSR w/ 2-Pos. Lever
hardware de montajeFront: 30x8mm, Rear: DU-Bushing 12.7mm
motorBosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31)
RemotoBosch System Control, incl. Mini Remote
bateríaBosch CompactTube 400
cargadorBosch 4A
juego de frenosShimano XTR BR-M9220, Hydr. Disc Brake (203/180)
cambio traseroShimano XTR Di2 RD-M9260-SGS, 12-Speed, Electronic Shifting System
manetasShimano XTR Di2 SW-M9250-I, Direct Attach
bielasRace Face ERA E-MTB, 32T
piñónShimano XTR CS-M9200, 10-51T
cadenaShimano CN-M9100
guiacadenasReverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate
direcciónAcros AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment
Manillar y potencia integradaCUBE Stereo Carbon Cockpit System
puñosACID Disrupt, Soft Compound
ruedasNewmen Phase 30 base/base, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready
neumáticosConti Magnotal, Trail Soft, Tubeless Ready, 2.4
sillínACID Venec EMTB Trail 140
tijaFox Transfer Factory, 31.6mm, Kashima Coated
PedalesACID PP MTB
extrasSchwalbe Aerothan™ Inner Tubes w/ ClikValve
colormatrixblack´n´white
peso16, 8 kg
Número de artículo104300
Datos oficiales CUBE · Ref. 104300

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de AMS HYBRID ONE44 C:68X SLT 400X

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: S.
MedidaSMLXL
Tubo del sillín370405420470
Tubo Horizontal576599627659
Ángulo del asiento76°76°76°76°
Ángulo del tubo de dirección65.6°65.6°65.6°65.6°
Longitud de Vainas450450450450
Tubo de dirección102112122142
Distancia entre ejes1190121412431279
Altura del pedalier al eje del buje-32-32-32-32
Altura de proyección - 80mm763764764765
Reach428448473500
Stack617626635653

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: S.
MedidaSMLXL
Longitud Potencia40505050
Ancho Manillar760780780780
Longitud Biela165165165165
Longitud de la tija del sillín346411476541
Diámetro de la tija de sillín31.631.631.631.6
Profundidad máx. de inserción de la tija230240270320
Recorrido de la tija120150180210
Diámetro máximo del neumático760150760760
Anchura máxima del neumático66666666
Recorrido del resorte del basculante140140140140

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas

Fastlane 10
SCOTT

Fastlane 10

TQ HPR40 Mid Motor drive 40Nm max Torque, EU: 25kmh - INT: 20mph - US: 28mph

7999,00 €
ConsultarVer bicicleta →