Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para quien busca ampliar rutas y desnivel con asistencia, valorando autonomía y control.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroC:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Efficient Trail Control, FSP 4-Link, Agile Trail
HorquillaFox 38 Float Factory GRIPX2, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 170mm + Fox Float X2 Live Valve Neo Factory, 230x65mm, High/Low
TransmisiónSram XX Eagle AXS™ Transmission
MotorBosch Drive Unit Performance Line CX-R max. 120Nm (BDU38)
BateríaBosch PowerTube 600
FrenosSram Maven Ultimate, Hydr. Disc Brake (200/200)
RuedasNewmen Phase 30 base/strong, 28/28 Spokes, 15x110mm / 12x148mm, Tubeless Ready · Conti Argotal, Enduro SuperSoft, Tubeless Ready,
Ficha completa del fabricante
cuadroC:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Efficient Trail Control, FSP 4-Link, Agile Trail Geometry, Boost 148, UDH™, Fixed Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing
tallaS, M, L, XL
horquilla de suspensíonFox 38 Float Factory GRIPX2, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 170mm
amortiguadorFox Float X2 Live Valve Neo Factory, 230x65mm, High/Low Speed Rebound, Low Speed Compression, Firm Mode Adjust, Kashima Coated
hardware de montajeFront: 30x8mm, Rear: w/o DU-Bushing 15 mm
motorBosch Drive Unit Performance Line CX-R max. 120Nm (BDU38)
RemotoBosch Mini Remote
bateríaBosch PowerTube 600
pantallaBosch Kiox 400C
cargadorBosch 4A
juego de frenosSram Maven Ultimate, Hydr. Disc Brake (200/200)
cambio traseroSram XX Eagle AXS™ Transmission, 12-Speed
manetasSram AXS™ Pod Ultimate Controller
bielasRace Face ERA E-MTB, 36T
piñónSram XS-1297, 10-52T
cadenaSram XX Eagle Transmission
guiacadenasReverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate
direcciónAcros AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment
PotenciaRace Face Turbine R 35
manillarRace Face ERA 35
puñosACID Disrupt
ruedasNewmen Phase 30 base/strong, 28/28 Spokes, 15x110mm / 12x148mm, Tubeless Ready
neumático delanteroConti Argotal, Enduro SuperSoft, Tubeless Ready, 2.4
neumático traseroConti Kryptotal Rear, Downhill Soft, Tubeless Ready, 2.4
sillínACID Venec EMTB Trail 140
tijaFox Transfer Factory 31.6mm, Kashima Coated
PedalesACID PP MTB
extrasSchwalbe Aerothan™ Inner Tubes w/ ClikValve
colorartichoke´n´lime
peso21, 3 kg
Número de artículo1106900
Datos oficiales CUBE · Ref. 1106900

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de AMS HYBRID 177 C:62 SUPER TM 600X

Geometría

Slack/Moderate

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: S.
MedidaSMLXL
Tubo del sillín370405420480
Tubo Horizontal571 / 572596 / 597622 / 624658 / 659
Ángulo del asiento77.2° / 76.9°77.1° / 76.9°77.1° / 76.9°77° / 76.8°
Ángulo del tubo de dirección63.6° / 64.2°63.6° / 64.2°63.6° / 64.2°63.6° / 64.2°
Longitud de Vainas443443443443
Tubo de dirección105105111131
Distancia entre ejes1218 / 12101243 / 12351271 / 12631310 / 1302
Altura del pedalier al eje del buje7 / 67 / 67 / 67 / 6
Altura de proyección - 80mm786782781781
Reach427 / 425452 / 450477 / 475507 / 505
Stack631 / 632631 / 632636 / 638654 / 656

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: S.
MedidaSMLXL
Longitud Potencia50505050
Ancho Manillar780780780780
Longitud Biela165165165165
Longitud de la tija del sillín462505505505
Diámetro de la tija de sillín31.631.631.631.6
Profundidad máx. de inserción de la tija210240260320
Recorrido de la tija150180210210
Diámetro máximo del neumático723723723723
Anchura máxima del neumático65656565
Recorrido del resorte del basculante170170170170

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas

PX Carbon Pro
AMFLOW

PX Carbon Pro

Unidad de propulsión Avinox M2S: Par nominal de 130 N·m, par máximo de 150 N·m

9999,00 €
ConsultarVer bicicleta →
Lumen 900
SCOTT

Lumen 900

TQ HPR60 Mid Motor drive 60Nm max Torque, EU: 25kmh, US: 20mph

9899,00 €
ConsultarVer bicicleta →