Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para quien busca ampliar rutas y desnivel con asistencia, valorando autonomía y control.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroAluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Boost148, UDH™, Fu
HorquillaSR Suntour X32 NLO, Tapered, 15x110mm, 100mm
TransmisiónShimano Cues RD-U6000-GS
MotorBosch Drive Unit Performance Line 75Nm (BDU34)
BateríaBosch PowerTube 600
FrenosShimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180)
RuedasACID SLX 25, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready · Schwalbe Motion Big Apple, PerfL, 55-622
Ficha completa del fabricante
cuadroAluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Boost148, UDH™, Fully Integrated Battery, Semi Integrated Carrier 2.1, Advanced Internal Cable Routing, Integrated Seatclamp
tallaClassic: 50cm, 54cm, 58cm, 62cm
horquilla de suspensíonSR Suntour X32 NLO, Tapered, 15x110mm, 100mm
motorBosch Drive Unit Performance Line 75Nm (BDU34)
RemotoBosch Purion 200 with Integrated Display
bateríaBosch PowerTube 600
cargadorBosch 2A
juego de frenosShimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180)
cambio traseroShimano Cues RD-U6000-GS
manetasShimano Cues SL-U6000, Rapidfire-Plus
bielasACID Trekking Hybrid, 38T
piñónKMC LG-11, 11-50T
cadenaKMC eGlide
direcciónAcros AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), HIC
PotenciaCUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable
manillarCUBE Comfort Trail Bar, 700mm
puñosACID Travel Comfort
ruedasACID SLX 25, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready
neumáticosSchwalbe Motion Big Apple, PerfL, 55-622
sillínACID Sequence 180 Pro Bubble Foam
tijaCUBE Performance Post, 31.6mm
PedalesACID PP Trekking
iluminación delanteraACID Front Light PRO-E 60 X-Connect, 12V, DC
iluminación traseraACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC
pata de cabraACID FM Pure Kickstand
GuardabarrosACID 57 SIC 2.1
timbreEasy Bell
soporteACID SIC 2.1 RILink
colorgrey´n´coolgrey
peso27, 2 kg
Número de artículo1111100
Datos oficiales CUBE · Ref. 1111100

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de TOURING HYBRID ONE 600

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 50 cm.
Medida50 cm54 cm58 cm62 cm
Tubo del sillín460510560600
Tubo Horizontal590610630650
Ángulo del asiento73.5°73°73°73°
Ángulo del tubo de dirección68.5°68.5°68.5°68.5°
Longitud de Vainas499499499499
Tubo de dirección110125140165
Distancia entre ejes1173118212031226
Altura del pedalier al eje del buje68686868
Altura de proyección - 80mm778817850882
Reach401410426439
Stack638654668692

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 50 cm.
Medida50 cm54 cm58 cm62 cm
Longitud Potencia65808080
Ancho Manillar700700700700
Longitud Biela175175175175
Longitud de la tija del sillín300350350350
Diámetro de la tija de sillín31.631.631.631.6
Profundidad máx. de inserción de la tija180230280300
Diámetro máximo del neumático750750750750
Anchura máxima del neumático59595959

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas