Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para quien busca ampliar rutas y desnivel con asistencia, valorando autonomía y control.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroAluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Fully Integrated B
HorquillaSR Suntour NVX-32 LO Air, Tapered, 15x110mm, 100mm
TransmisiónGates CDX, 132T
MotorBosch Drive Unit Performance Line PX max. 90Nm (BDU34)
BateríaBosch PowerTube 800
FrenosShimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180)
RuedasACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready · Schwalbe Motion Big Apple, PerfL, 55-622
Ficha completa del fabricante
cuadroAluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Fully Integrated Battery, Semi Integrated Carrier 2.1, Advanced Internal Cable Routing, Integrated Seatclamp
tallaClassic: 50cm, 54cm, 58cm, 62cm
horquilla de suspensíonSR Suntour NVX-32 LO Air, Tapered, 15x110mm, 100mm
motorBosch Drive Unit Performance Line PX max. 90Nm (BDU34)
RemotoBosch LED Remote
bateríaBosch PowerTube 800
pantallaBosch Intuvia 200
cargadorBosch 2A
juego de frenosShimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180)
manetasShimano Nexus SL-C7000-5, Revoshift
bielasACID Trekking Hybrid, 48T
piñónGates Rear Sprocket CDX, 34T
correa de transmisiónGates CDX, 132T
direcciónAcros AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), HIC
PotenciaCUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable
manillarCUBE Comfort Trail Bar, 700mm
puñosACID Travel Comfort Gripshift
llantasACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready
buje delanteroACID Engineered By Newmen, 15mm, Boost, Centerlock
buje traseroShimano Nexus SG-C7000-5D, 5-Speed, Centerlock, Nut
neumáticosSchwalbe Motion Big Apple, PerfL, 55-622
sillínACID Sequence 180 Pro Bubble Foam
tijaSR Suntour NVX, 31.6mm
PedalesACID PP Trekking
iluminación delanteraACID Front Light PRO-E 80 X-Connect, 12V, DC
iluminación traseraACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC
pata de cabraACID FM Pure Kickstand
GuardabarrosACID 57 SIC 2.1
timbreRing Bell
soporteACID SIC 2.1 RILink
colorgreengranit´n´green
peso27, 9 kg
Número de artículo1111610
Datos oficiales CUBE · Ref. 1111610

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de TOURING HYBRID DELUXE SLX 800

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 50 cm.
Medida50 cm54 cm58 cm62 cm
Tubo del sillín460510560600
Tubo Horizontal590610630650
Ángulo del asiento73.5°73°73°73°
Ángulo del tubo de dirección68°68.5°68.5°68.5°
Longitud de Vainas499499499499
Tubo de dirección110125140165
Distancia entre ejes1173118212031226
Altura del pedalier al eje del buje68686868
Altura de proyección - 80mm777817850883
Reach401410426439
Stack638654668692

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 50 cm.
Medida50 cm54 cm58 cm62 cm
Longitud Potencia65808080
Ancho Manillar700700700700
Longitud Biela175175175175
Longitud de la tija del sillín350350350350
Diámetro de la tija de sillín31.631.631.631.6
Profundidad máx. de inserción de la tija180230280300
Diámetro máximo del neumático750750750750
Anchura máxima del neumático59595959

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas