Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para quien busca ampliar rutas y desnivel con asistencia, valorando autonomía y control.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroAluminium Superlite, Comfort Ride Geometry, Premium Comfort And Safety, Semi-Integrated Carrier
HorquillaSR Suntour NCX32, D LO Air, 50mm
TransmisiónKMC HG 9-Spline, 19T
MotorBosch Drive Unit Performance Line PX max. 90Nm (BDU34)
BateríaBosch PowerTube 600
FrenosShimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180)
RuedasSchwalbe Motion Big Apple, PerfL, RaceGuard, 50-622
Ficha completa del fabricante
cuadroAluminium Superlite, Comfort Ride Geometry, Premium Comfort And Safety, Semi-Integrated Carrier, Fully Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing
tallaEasy Entry: Size Split: 26: 42cm // 28: 46cm, 50cm, 54cm, 58cm
horquillaSR Suntour NCX32, D LO Air, 50mm
motorBosch Drive Unit Performance Line PX max. 90Nm (BDU34)
RemotoBosch LED Controller
bateríaBosch PowerTube 600
pantallaBosch Kiox 500
cargadorBosch 2A
juego de frenosShimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180)
manetasEnviolo MC-TWIST
bielasACID Trekking Hybrid, 38T
cadenaKMC Z610
dientes de engranajeKMC HG 9-Spline, 19T
direcciónAcros AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), HIC
PotenciaCUBE Comfort Stem Pro, 35mm, Adjustable
manillarCUBE Comfort Shape Bar
puñosACID Travel Comfort Gripshift
buje delanteroShimano HB-QB400, QR. 6-Bolt
buje traseroEnviolo Trekking, 380%, 6-Bolt, 135mm
neumáticosSchwalbe Motion Big Apple, PerfL, RaceGuard, 50-622
sillínACID Shen Pro
tijaSR Suntour NVX, 31.6mm
PedalesACID PP Trekking
iluminación delanteraACID Front Light PRO-E 80 X-Connect, 12V, DC
iluminación traseraACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC
pata de cabraACID FM Pure Kickstand
GuardabarrosACID 50 BB-Mount
timbreRing Bell
soporteACID SIC 2.1 RILink
colorburgundy´n´claret
peso30, 1 kg
Número de artículo1114210
Datos oficiales CUBE · Ref. 1114210

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de SUPREME HYBRID COMFORT PRO 600

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 42 cm.
Medida42 cm46 cm50 cm54 cm58 cm
Tubo del sillín380420460510560
Tubo Horizontal600593605617629
Ángulo del asiento73.8°72.3°72.3°72.3°72.3°
Ángulo del tubo de dirección69°69°69°69°69°
Longitud de Vainas465499499499499
Tubo de dirección197164179194214
Distancia entre ejes11511148116111741188
Altura del pedalier al eje del buje-44-75-75-75-75
Reach408383391399405
Stack621655669683702

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 42 cm.
Medida42 cm46 cm50 cm54 cm58 cm
Longitud Potencia6565808080
Ancho Manillar680680680680680
Longitud Biela160165165165165
Longitud de la tija del sillín300350350350350
Diámetro de la tija de sillín31.631.631.631.631.6
Profundidad máx. de inserción de la tija180210185235285
Diámetro máximo del neumático669736736736736
Anchura máxima del neumático5050505050

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas