Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para quien busca ampliar rutas y desnivel con asistencia, valorando autonomía y control.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroC:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aluminium 6061 T6 Rear Triangle, Efficient Trail
HorquillaFox 36 Float Rhythm GRIP, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 150mm + Fox Float Rhythm RC, 230x60mm (27.5: 210x55mm), Adjustable
TransmisiónShimano XT RD-M8200-SGS, ShadowPlus
MotorBosch Drive Unit Performance Line CX max. 120Nm (BDU38)
BateríaBosch PowerTube 800
FrenosShimano BR-MT420, Hydr. Disc Brake (203/203)
RuedasACID SLX 30, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready · Schwalbe Nobby Nic, Performance, 2.6
Ficha completa del fabricante
cuadroC:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aluminium 6061 T6 Rear Triangle, Efficient Trail Control, FSP 4-Link, Agile Trail Geometry, Boost 148, UDH™, Full Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing
tallaSize Split: 27.5: S // 29: M, L, XL
horquilla de suspensíonFox 36 Float Rhythm GRIP, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 150mm
amortiguadorFox Float Rhythm RC, 230x60mm (27.5: 210x55mm), Adjustable LSR w/ 2-Pos. Lever, Trunnion Mount
hardware de montajeFront: 30x8mm, Rear: DU-Bushing 12.7mm
motorBosch Drive Unit Performance Line CX max. 120Nm (BDU38)
RemotoBosch Mini Remote
bateríaBosch PowerTube 800
pantallaBosch Kiox 400C
cargadorBosch 2A
juego de frenosShimano BR-MT420, Hydr. Disc Brake (203/203)
cambio traseroShimano XT RD-M8200-SGS, ShadowPlus, 12-Speed
manetasShimano Deore SL-M6210-IR, Direct Attach, Single Click
bielasACID MTB Hybrid Pro, 27.5: 36T // 29: 34T
piñónShimano Deore CS-M6200, 10-51T
cadenaKMC e12
guiacadenasReverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate
direcciónAcros AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment, X-Connect Interface
PotenciaCUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link
manillarCUBE Rise Trail Bar 35 VariGrip System
puñosACID Endure VariGrip System
ruedasACID SLX 30, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready
neumáticosSchwalbe Nobby Nic, Performance, 2.6
sillínACID Venec EMTB Trail 140
tijaCUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm
PedalesACID PP MTB
colorcoal´n´green
peso24, 5 kg
Número de artículo1103300
Datos oficiales CUBE · Ref. 1103300

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de STEREO HYBRID ONE44 HPC RACE 800

Geometría

Slack/Moderate

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: S.
MedidaSMLXL
Tubo del sillín370405420480
Tubo Horizontal566 / 568596 / 598626 / 627669 / 671
Ángulo del asiento76.2° / 76°76.2° / 76°76.2° / 76°76.2° / 76°
Ángulo del tubo de dirección64.8° / 64.4°64.8° / 65.4°64.8° / 65.4°64.8° / 65.4°
Longitud de Vainas450457457457
Tubo de dirección128106120148
Distancia entre ejes1204 / 11961233 / 12261264 / 12561311 / 1303
Altura del pedalier al eje del buje12 / 11303030
Altura de proyección - 80mm733748748748
Reach427 / 425452 / 450477 / 475512 / 510
Stack604 / 606620 / 622632 / 634658 / 660

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: S.
MedidaSMLXL
Longitud Potencia50505050
Angulo Potencia12°12°12°12°
Ancho Manillar790790790790
Longitud Biela165165165165
Longitud de la tija del sillín403462505505
Diámetro de la tija de sillín31.631.631.631.6
Profundidad máx. de inserción de la tija220230250310
Recorrido de la tija120150170170
Diámetro máximo del neumático721721721721
Anchura máxima del neumático67676767
Recorrido del resorte del basculante143140140140

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas