Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para quien busca ampliar rutas y desnivel con asistencia, valorando autonomía y control.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroC:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aluminium 6061 T6 Rear Triangle, Efficient Trail
HorquillaRockShox Psylo Gold RC Air, Tapered, 15x110mm, 150mm + RockShox Deluxe Select+, 230x60mm (27.5: 210x55mm), Rebound Adjust, Lockout
TransmisiónSram Eagle™ 90 Transmission
MotorAvinox M2S max. 130Nm (Boost 150 Nm)
BateríaAvinox 800Wh removable
FrenosSram Maven Base, Hydr. Disc Brake (200/200)
RuedasNewmen Performance 30 TRQ base/strong, 28/32 Spokes, 15x110mm / 12x148mm, Tubeless Ready · Conti Kryptotal Front, Enduro Soft, Tub
Ficha completa del fabricante
cuadroC:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aluminium 6061 T6 Rear Triangle, Efficient Trail Control, FSP 4-Link, Agile Trail Geometry, Boost 148, UDH™, Full Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing
tallaSize Split: 27.5: S // 29: M, L, XL
horquilla de suspensíonRockShox Psylo Gold RC Air, Tapered, 15x110mm, 150mm
amortiguadorRockShox Deluxe Select+, 230x60mm (27.5: 210x55mm), Rebound Adjust, Lockout
hardware de montajeFront: 30x8mm, Rear: DU-Bushing 12.7mm
motorAvinox M2S max. 130Nm (Boost 150 Nm)
RemotoAvinox BC100 left+right
bateríaAvinox 800Wh removable
pantallaAvinox DP100 Curved
cargadorAvinox 4A
juego de frenosSram Maven Base, Hydr. Disc Brake (200/200)
cambio traseroSram Eagle™ 90 Transmission, 12-Speed
manetasSram Eagle 90 Transmission, Single Click
bielasSram Eagle™ 90 Transmission E-MTB Crank, 36T
piñónSram XS-1270, 10-52T
cadenaSram Eagle 70 Transmission
guiacadenasReverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate
direcciónAcros AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment, X-Connect Interface
PotenciaCUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link
manillarCUBE Rise Trail Bar 35 VariGrip System
puñosACID Endure VariGrip System
ruedasNewmen Performance 30 TRQ base/strong, 28/32 Spokes, 15x110mm / 12x148mm, Tubeless Ready
neumático delanteroConti Kryptotal Front, Enduro Soft, Tubeless Ready, 2.4
neumático traseroConti Kryptotal Rear, Downhill Soft, Tubeless Ready, 2.4
sillínACID Venec EMTB Trail 140
tijaCUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm
PedalesACID PP MTB
colornebula´n´blue
peso24, 6 kg
Número de artículo1203410
Datos oficiales CUBE · Ref. 1203410

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de STEREO HYBRID ONE44 HPC EXC 800

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: S.
MedidaSMLXL
Tubo del sillín370405420480
Tubo Horizontal567598627670
Ángulo del asiento76°76°76°76°
Ángulo del tubo de dirección65°65°65°65°
Longitud de Vainas450457457457
Tubo de dirección128106120148
Distancia entre ejes1201123012611308
Altura del pedalier al eje del buje11303030
Altura de proyección - 80mm738750750750
Reach425450475510
Stack606621634660

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: S.
MedidaSMLXL
Longitud Potencia40505050
Angulo Potencia12°12°12°12°
Ancho Manillar790790790790
Longitud Biela165165165165
Longitud de la tija del sillín403462505505
Diámetro de la tija de sillín31.631.631.631.6
Recorrido de la tija120150170170
Diámetro máximo del neumático721759759759
Anchura máxima del neumático67676767
Recorrido del resorte del basculante142140140140

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas