Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para quien busca ampliar rutas y desnivel con asistencia, valorando autonomía y control.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroAluminum Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Control, FSP 4-Link, Agile Co
HorquillaSR Suntour XCR36X 2CR Air, Tapered, 15x110mm, 120mm + SR Suntour EdgeX R 185x52.5mm, Rebound Adjust, Trunnion Mount
TransmisiónShimano Deore RD-M6200-SGS, ShadowPlus
MotorBosch Drive Unit Performance Line CX max. 120Nm (BDU38)
BateríaBosch PowerTube 800
FrenosShimano BR-MT420, Hydr. Disc Brake (203/203)
RuedasACID SLX 30, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready · Schwalbe Smart Sam, Active, 2.6
Ficha completa del fabricante
cuadroAluminum Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Control, FSP 4-Link, Agile Comfort Geometry, Boost 148, UDH™, Full Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, Kickstand/Fender/Carrier Mounting Points, Integrated Seatclamp
tallaSize Split: 27.5: S // 29: M, L, XL
horquilla de suspensíonSR Suntour XCR36X 2CR Air, Tapered, 15x110mm, 120mm
amortiguadorSR Suntour EdgeX R 185x52.5mm, Rebound Adjust, Trunnion Mount
hardware de montajeTop: 54mm Trunnion Mount, Bottom: 22.2x8mm
motorBosch Drive Unit Performance Line CX max. 120Nm (BDU38)
RemotoBosch Purion 200 with Integrated Display
bateríaBosch PowerTube 800
cargadorBosch 2A
juego de frenosShimano BR-MT420, Hydr. Disc Brake (203/203)
cambio traseroShimano Deore RD-M6200-SGS, ShadowPlus, 12-Speed
manetasShimano Deore SL-M6210-IR, Direct Attach, Single Click
bielasACID MTB Hybrid Pro, 38T
piñónShimano Deore CS-M6200, 10-51T
cadenaKMC e12
guiacadenasReverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate
direcciónAcros AZF-1034, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), X-Connect Interface
PotenciaCUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link
manillarCUBE Rise Trail Bar 35
puñosACID Hybrid Perform
ruedasACID SLX 30, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready
neumáticosSchwalbe Smart Sam, Active, 2.6
sillínACID Venec EMTB Plus 145
tijaCUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm
PedalesACID PP MTB
iluminación delanteraACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC
iluminación traseraACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC
pata de cabraACID FM Pure Kickstand
GuardabarrosACID 65
timbreKnog Oi
soporteACID Carrier SIC 2.0 Rail Boost
colorbluesapphire´n´blue
peso28, 6 kg
Número de artículo1101260
Datos oficiales CUBE · Ref. 1101260

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de STEREO HYBRID ONE22 PRO 800 FE

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: S.
MedidaSMLXL
Tubo del sillín370405420480
Tubo Horizontal570600630660
Ángulo del asiento76°76°76°76°
Ángulo del tubo de dirección66.5°66.5°66.5°66.5°
Longitud de Vainas455488488488
Tubo de dirección163132142157
Distancia entre ejes1186124012711303
Altura del pedalier al eje del buje-23-43-43-43
Altura de proyección - 80mm764786784794
Reach417444471496
Stack638647656670

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: S.
MedidaSMLXL
Longitud Potencia50505050
Angulo Potencia12°12°12°12°
Ancho Manillar740740740740
Longitud Biela170170170170
Longitud de la tija del sillín403462505505
Diámetro de la tija de sillín31.631.631.631.6
Profundidad máx. de inserción de la tija190205210280
Recorrido de la tija120150170170
Diámetro máximo del neumático722722722722
Anchura máxima del neumático67676767
Recorrido del resorte del basculante120120120120

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas