Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para terreno irregular: revisa recorrido, geometría y transmisión según tus rutas.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroC:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, ISCG 05, UDH™
HorquillaFox 36 Float Factory GRIPX2, Tapered, 15x110mm, 150mm, Kashima Coated + Fox Float X Factory, 210x55mm, Adjustable LSC/LSR w/ 2-Pos
TransmisiónShimano XTR Di2 RD-M9250-SGS, Electronic Shifting System
FrenosShimano XTR BR-M9220, Hydr. Disc Brake (203/203)
RuedasNewmen Phase 30 base/base, 28/28 Spokes, 15x110mm / 12x148mm, Tubeless Ready · Schwalbe Romy Trail Pro, Soft, Kevlar, 2.4
Ficha completa del fabricante
cuadroC:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, ISCG 05, UDH™
tallaS, M, L, XL
horquilla de suspensíonFox 36 Float Factory GRIPX2, Tapered, 15x110mm, 150mm, Kashima Coated
amortiguadorFox Float X Factory, 210x55mm, Adjustable LSC/LSR w/ 2-Pos. Lever
hardware de montajeFront: 35x8mm, Rear: w/o DU-Bushing 15 mm
juego de frenosShimano XTR BR-M9220, Hydr. Disc Brake (203/203)
cambio traseroShimano XTR Di2 RD-M9250-SGS, 12-Speed, Electronic Shifting System
manetasShimano XTR Di2 SW-M9250-I, Direct Attach
caja pedalierRace Face, 73mm, BSA
bielasRace Face Era, 30T
piñónShimano XTR CS-M9200, 10-51T
cadenaShimano CN-M9100
guiacadenasMRP AMg CS
direcciónAcros AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment
PotenciaRace Face Turbine R 35
manillarRace Face ERA 35
puñosACID Endure
ruedasNewmen Phase 30 base/base, 28/28 Spokes, 15x110mm / 12x148mm, Tubeless Ready
neumáticosSchwalbe Romy Trail Pro, Soft, Kevlar, 2.4
sillínACID Venec
tijaFox Transfer Factory 31.6mm, Kashima Coated
extrasACID Stash 0, 6
colorartichoke´n´black
peso13, 6 kg
Número de artículo1172900
Datos oficiales CUBE · Ref. 1172900

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de STEREO C:62 SLT

Geometría

Slack/Moderate

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: S.
MedidaSMLXL
Tubo del sillín370405420470
Tubo Horizontal565 / 566592 / 594620 / 622652 / 653
Ángulo del asiento76.7° / 76.5°77.6° / 77.3°77.5° / 76.5°77.3° / 76.5°
Ángulo del tubo de dirección64.2° / 64.4°64.2° / 64.8°64.2° / 64.8°64.2° / 64.8°
Longitud de Vainas439439439439
Tubo de dirección100106116136
Distancia entre ejes1198 / 11951225 / 12181255 / 12471288 / 1281
Altura del pedalier al eje del buje36 / 3436 / 3436 / 3436 / 34
Altura de proyección - 80mm733730731733
Reach430 / 428455 / 453480 / 478505 / 503
Stack619 / 621625 / 627634 / 636652 / 654

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: S.
MedidaSMLXL
Longitud Potencia50505050
Ancho Manillar780780780780
Longitud Biela165165170170
Longitud de la tija del sillín400400400400
Diámetro de la tija de sillín31.631.631.631.6
Profundidad máx. de inserción de la tija280320330390
Recorrido de la tija150180210210
Diámetro máximo del neumático761761761761
Anchura máxima del neumático65656565
Recorrido del resorte del basculante146146146146

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas