Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para quien busca ampliar rutas y desnivel con asistencia, valorando autonomía y control.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroAluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Agile Ride Geometry, Boost148, Fully Integrate
HorquillaFox 34 Float AWL, 2-Position Sweep-Adjust RAIL Damper, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 120mm (27.5: 100mm)
TransmisiónShimano XT RD-M8200-SGS, ShadowPlus
MotorBosch Drive Unit Performance Line CX max. 120Nm (BDU38)
BateríaBosch PowerTube 800
FrenosShimano XT BR-M8120, Hydr. Disc Brake (203/203)
RuedasACID SLX 30, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready · Schwalbe Smart Sam, Active, 2.6
Ficha completa del fabricante
cuadroAluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Agile Ride Geometry, Boost148, Fully Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, 1.5 Headtube, Kickstand/Fender/Carrier Mounting Points
tallaClassic: Size Split: 27.5: S // 29: M, L, XL, XXL
horquilla de suspensíonFox 34 Float AWL, 2-Position Sweep-Adjust RAIL Damper, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 120mm (27.5: 100mm)
motorBosch Drive Unit Performance Line CX max. 120Nm (BDU38)
RemotoBosch Purion 200 with Integrated Display
bateríaBosch PowerTube 800
cargadorBosch 2A
juego de frenosShimano XT BR-M8120, Hydr. Disc Brake (203/203)
cambio traseroShimano XT RD-M8200-SGS, ShadowPlus, 12-Speed
manetasShimano Deore XT SL-M8210-IR, Direct Attach, Single Click
bielasACID MTB Hybrid Pro, 38T
piñónShimano Deore CS-M6200, 10-51T
cadenaKMC e12
guiacadenasReverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate
direcciónAcros AZF-1034, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), X-Connect Interface
PotenciaCUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link
manillarCUBE Rise Trail Bar 35 VariGrip System
puñosACID Hybrid Perform VariGrip System
ruedasACID SLX 30, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready
neumáticosSchwalbe Smart Sam, Active, 2.6
sillínACID Sequence 160 Pro Bubble Foam
tijaCUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm
PedalesACID PP MTB
colorbananasplit´n´black
peso24, 3 kg
Número de artículo1107320
Datos oficiales CUBE · Ref. 1107320

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de REACTION HYBRID RACE 800

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: S.
MedidaSMLXLXXL
Tubo del sillín370405450495545
Tubo Horizontal587607627647667
Ángulo del asiento74.5°74°74°74°74°
Ángulo del tubo de dirección67.5°67.5°67.5°67.5°67.5°
Longitud de Vainas456470470470470
Tubo de dirección159110120130145
Distancia entre ejes11571176119812181240
Altura del pedalier al eje del buje4665656565
Altura de proyección - 80mm755778782787824
Reach409420437455471
Stack646653662674685

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: S.
MedidaSMLXLXXL
Longitud Potencia6060606060
Angulo Potencia12°12°12°12°12°
Ancho Manillar740740740740740
Longitud Biela165175175175175
Longitud de la tija del sillín361361425425425
Diámetro de la tija de sillín31.631.631.631.631.6
Profundidad máx. de inserción de la tija205250280230270
Recorrido de la tija100100130130130
Diámetro máximo del neumático722760760760760
Anchura máxima del neumático6666666666

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas