Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para quien busca ampliar rutas y desnivel con asistencia, valorando autonomía y control.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroAluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Agile Ride Geometry, Boost148, Fully Integrate
HorquillaSR Suntour X32 NLO Coil, Tapered, 15x110mm, 100mm
TransmisiónShimano Deore RD-M6200-SGS, ShadowPlus
MotorBosch Drive Unit Performance Line 75Nm (BDU34)
BateríaBosch PowerTube 720
FrenosShimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180)
RuedasACID SLX 30, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready · Schwalbe Smart Sam, Active, 2.6
Ficha completa del fabricante
cuadroAluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Agile Ride Geometry, Boost148, Fully Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, 1.5 Headtube, Kickstand/Fender/Carrier Mounting Points
tallaClassic: Size Split: 27.5: S // 29: M, L, XL, XXL
horquilla de suspensíonSR Suntour X34 NLO Coil, Tapered, 15x110mm, 120mm (27.5: SR Suntour X32 NLO Coil, Tapered, 15x110mm, 100mm)
motorBosch Drive Unit Performance Line 75Nm (BDU34)
RemotoBosch Purion 200 with Integrated Display
bateríaBosch PowerTube 720
cargadorBosch 2A
juego de frenosShimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180)
cambio traseroShimano Deore RD-M6200-SGS, ShadowPlus, 12-Speed
manetasShimano Deore SL-M6210, Single Click
bielasACID MTB Hybrid Pro, 38T
piñónShimano Deore CS-M6100, 10-51T
cadenaKMC e12
guiacadenasReverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate
direcciónAcros AZF-1034, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), X-Connect Interface
PotenciaCUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link
manillarCUBE Rise Trail Bar 35
puñosACID Hybrid Perform
ruedasACID SLX 30, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready
neumáticosSchwalbe Smart Sam, Active, 2.6
sillínACID Sequence 160 Pro Bubble Foam
tijaCUBE Performance Post, 31.6mm
PedalesACID PP MTB
colorashgrey´n´prism
peso25, 1 kg
Número de artículo1107000
Datos oficiales CUBE · Ref. 1107002

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de REACTION HYBRID PERFORMANCE 720

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: S.
MedidaSMLXL
Tubo del sillín370405450495
Tubo Horizontal607607627647
Ángulo del asiento74°74°74°74°
Ángulo del tubo de dirección68°68°68°68°
Longitud de Vainas456456456456
Tubo de dirección169169179189
Distancia entre ejes1166116611881209
Altura del pedalier al eje del buje46464646
Reach419419437454
Stack655655664674

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: S.
MedidaSMLXL
Longitud Potencia40606060
Angulo Potencia12°12°12°12°
Ancho Manillar740740740740
Longitud Biela165165165165
Longitud de la tija del sillín350350350400
Diámetro de la tija de sillín31.631.631.631.6
Profundidad máx. de inserción de la tija210240290330
Recorrido de la tija100100130130
Diámetro máximo del neumático722722722722
Anchura máxima del neumático67676767
Anchura paso bajo96969696

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas