Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para terreno irregular: revisa recorrido, geometría y transmisión según tus rutas.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroC:68X® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Boost 12x148mm, Full Internal Cable Routing, Dr
HorquillaFox 32 SC Float Factory Grip SL, 2-Position Remote, Tapered, 15x110mm, 100mm, Kashima Coated
TransmisiónSram GX Eagle AXS™ Transmission
FrenosMagura MT8 Pro FM, Hydr. Disc Brake (180/160)
RuedasNewmen Phase 30 light/light Carbon, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready · Schwalbe Racing Ray, Super Race, Addix Speed
Ficha completa del fabricante
cuadroC:68X® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Boost 12x148mm, Full Internal Cable Routing, Dropper Post ready, UDH™
talla29: S, M, L, XL
horquilla de suspensíonFox 32 SC Float Factory Grip SL, 2-Position Remote, Tapered, 15x110mm, 100mm, Kashima Coated
juego de frenosMagura MT8 Pro FM, Hydr. Disc Brake (180/160)
cambio traseroSram GX Eagle AXS™ Transmission, 12-Speed
manetasSram AXS™ Pod Ultimate Controller
caja pedalierSram DUB MTB Wide, 92mm Pressfit
bielasSram X0 Eagle™ Transmission DUB, 34T
piñónSram XS-1275, 10-52T
cadenaSram GX Eagle™ Transmission
direcciónACROS AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment
PotenciaNewmen Evolution 318.4, 31.8mm
manillarNewmen Phase 318.10, VariGrip System
puñosNewmen Slat VGS
ruedasNewmen Phase 30 light/light Carbon, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready
neumático delanteroSchwalbe Racing Ray, Super Race, Addix Speed, Kevlar, 2.35
neumático traseroSchwalbe Racing Ralph, Super Race, Addix Speed, Kevlar, 2.35
sillínACID Nuance Pro
tijaNewmen Advanced Carbon, 27.2mm
colormediterreneansea´n´prizm
peso9, 9 kg
Número de artículo1143600
Datos oficiales CUBE · Ref. 1143600

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de REACTION C:68X SLX

Geometría

Slack/Moderate

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: S.
MedidaSMLXL
Tubo del sillín370420450510
Tubo Horizontal574 / 575604 / 605629 / 630659 / 660
Ángulo del asiento74.9° / 74.7°74.5° / 74.3°74.5° / 74.3°74.5° / 74.3°
Ángulo del tubo de dirección68.4° / 69°68.4° / 69°68.4° / 69°68.4° / 69°
Longitud de Vainas425425425425
Tubo de dirección9497110126
Distancia entre ejes1091111711431174
Altura del pedalier al eje del buje64 / 6364 / 6364 / 6364 / 63
Altura de proyección - 80mm762793817857
Reach412 / 410436 / 435457 / 456483 / 482
Stack607 / 609610 / 612622 / 624637 / 639

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: S.
MedidaSMLXL
Longitud Potencia60707070
Ancho Manillar760760760760
Longitud Biela170170175175
Longitud de la tija del sillín400400430430
Diámetro de la tija de sillín27.227.227.227.2
Diámetro máximo del neumático750750750750
Anchura máxima del neumático60606060

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas