Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para terreno irregular: revisa recorrido, geometría y transmisión según tus rutas.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroC:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Boost 12x148mm, Full Internal Cable Routing, Dro
HorquillaRockShox Recon Silver RL Air, 100mm, OneLoc
TransmisiónShimano XT RD-M8200-SGS, ShadowPlus
FrenosShimano BR-MT410, Hydr. Disc Brake (180/160)
RuedasNewmen Performance 30 light/light, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready · Schwalbe Racing Ray, Addix Performance, Kevla
Ficha completa del fabricante
cuadroC:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Boost 12x148mm, Full Internal Cable Routing, Dropper Post ready, UDH™
tallaSize Split: 27.5: XS // 29: S, M, L, XL, XXL
horquilla de suspensíonRockShox Recon Silver RL AIR, 100mm, OneLoc
juego de frenosShimano BR-MT410, Hydr. Disc Brake (180/160)
cambio traseroShimano XT RD-M8200-SGS, ShadowPlus, 12-Speed
manetasShimano XT SL-M8200
caja pedalierShimano BB-MT500PA, 92mm Pressfit
bielasShimano Deore FC-M6200, 32T
piñónShimano Deore CS-M6100, 10-51T
cadenaKMC X12
direcciónAcros AIF-557, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm)
PotenciaCUBE Performance Stem SLX, FPI-Link, 31.8mm
manillarCUBE Rise Trail Bar 318, VariGrip System
puñosACID Icon Pro, VGS
ruedasNewmen Performance 30 light/light, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready
neumático delanteroSchwalbe Racing Ray, Addix Performance, Kevlar, 2.25
neumático traseroSchwalbe Racing Ralph, Addix Performance, Kevlar, 2.25
sillínACID Nuance Lite
tijaCUBE Performance Post, 27.2mm
colorcappuccino´n´black
peso12, 2 kg
Número de artículo1143110
Datos oficiales CUBE · Ref. 1143110

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de REACTION C:62 ONE

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XS.
MedidaXSSMLXLXXL
Tubo del sillín355370420450510560
Tubo Horizontal555578598618638658
Ángulo del asiento74°74°74°74°74°74°
Ángulo del tubo de dirección68.5°68.5°68.5°68.5°68.5°68.5°
Longitud de Vainas410426426426426426
Tubo de dirección12597107117127142
Distancia entre ejes105810881109113011511173
Altura del pedalier al eje del buje466565656565
Altura de proyección - 80mm757767801821859866
Reach385405422439456472
Stack600612621630639653

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XS.
MedidaXSSMLXLXXL
Longitud Potencia606070707070
Angulo Potencia6°6°6°6°6°6°
Ancho Manillar740740740740740740
Longitud Biela165170170175175175
Longitud de la tija del sillín400400400430430430
Diámetro de la tija de sillín27.227.227.227.227.227.2
Diámetro máximo del neumático705749749749749749
Anchura máxima del neumático576060606060

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas