Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para alternar asfalto y pistas con una postura versátil y espacio para cubiertas.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroAluminium 6061 T6 Superlite, Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat Mount Dis
HorquillaCUBE C:62®, 1 1/8" - 1 1/2" Tapered, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender & Lowrider Mounts, Internal Light Cable Opt
TransmisiónShimano GRX RD-RX820, Direct Mount
FrenosShimano GRX BR-RX410, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160)
RuedasACID Pro GR 2.5 Disc, 28/28 Spokes, Centerlock, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready, Shutter PD-7-07 front Dynamo · Schwalbe G-One O
Ficha completa del fabricante
cuadroAluminium 6061 T6 Superlite, Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat Mount Disc, Fender & Rack Option, 12x142mm, UDH™
tallaXS, S, M, L, XL, XXL
horquilla rígidaCUBE C:62®, 1 1/8" - 1 1/2" Tapered, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender & Lowrider Mounts, Internal Light Cable Option, 12x100mm
mandosShimano GRX ST-RX610
juego de frenosShimano GRX BR-RX410, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160)
cambio traseroShimano GRX RD-RX820, Direct Mount, 12-Speed
desviador delanteroShimano GRX FD-RX820-F
caja pedalierShimano BB-RS500PB, Pressfit
bielasShimano GRX FC-RX820, 48x31T
piñónShimano 105 CS-HG710, 11-36T
cadenaShimano CN-M6100
direcciónAcros, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/2"
PotenciaCUBE CIS Stem +/- 6°, FPI-Link
manillarCUBE Gravel Race Bar
cinta de manillarACID Bartape CC 3.0
ruedasACID Pro GR 2.5 Disc, 28/28 Spokes, Centerlock, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready, Shutter PD-7-07 front Dynamo
neumáticosSchwalbe G-One Overland Performance Line, Kevlar, TLR, 45-622
sillínACID Nuance Lite
tijaCUBE Performance Post, 27.2mm
iluminación delanteraACID Pro-D100
iluminación traseraACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC
pata de cabraACID FM Pure Silent
GuardabarrosACID 45
timbreKnog Oi
soporteACID Carrier SIC 2.1 Rail Boost
colorinkgrey´n´grey
peso12, 7 kg
Número de artículo1135550
Datos oficiales CUBE · Ref. 1135550

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de NUROAD RACE FE

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XS.
MedidaXSSMLXLXXL
Tubo del sillín430460490510540560
Tubo Horizontal519537560575590605
Ángulo del asiento75.7°74.7°73.9°73°73°73°
Ángulo del tubo de dirección69°70°71.5°72°72.5°73°
Longitud de Vainas440440440442442442
Tubo de dirección110135165185205225
Distancia entre ejes104310451046104810581068
Altura del pedalier al eje del buje707070707070
Altura de proyección - 80mm751780812832852872
Reach385385390389397406
Stack527555589610631652

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XS.
MedidaXSSMLXLXXL
Longitud Potencia808090100100110
Angulo Potencia-6°-6°-6°-6°-6°-6°
Ancho Manillar400400420440440440
Longitud Biela165165170170172.5172.5
Longitud de la tija del sillín350350400400400400
Diámetro de la tija de sillín27.227.227.227.227.227.2
Diámetro máximo del neumático732732732732732732
Anchura máxima del neumático454545454545

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas