Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para alternar asfalto y pistas con una postura versátil y espacio para cubiertas.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroC:62® Advanced Twin Mold Technology, Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat M
HorquillaCUBE C:62®, 1 1/8" - 1 1/2" Tapered, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender & Lowrider Mounts, Internal Light Cable Opt
TransmisiónSram GX Eagle AXS™ Transmission
FrenosSram Force AXS™ E1 HRD, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160)
RuedasZipp 303 XPLR S, 24/24 Spokes, Centerlock, 12x100mm / 12x142mm, Tubeless Ready · Schwalbe G-One RX Pro, TLR, 45-622
Ficha completa del fabricante
cuadroC:62® Advanced Twin Mold Technology, Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat Mount Disc, Fender/Rack & Kickstand Option, 12x142mm, UDH™
tallaXS, S, M, L, XL
horquilla rígidaCUBE C:62®, 1 1/8" - 1 1/2" Tapered, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender & Lowrider Mounts, Internal Light Cable Option, 12x100mm
mandosSram Force AXS™ E1
juego de frenosSram Force AXS™ E1 HRD, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160)
cambio traseroSram GX Eagle AXS™ Transmission, 12-Speed
caja pedalierSram DUB Road Wide, Pressfit
bielasSram Force XPLR AXS™ E1 Wide, Powermeter Spindle, Dub, 40T
piñónSram X0 Eagle™ Transmission XS-1295, 10-52T
cadenaSram X0 Eagle™ Transmission
direcciónAcros, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/2"
Manillar y potencia integradaIC Race Cockpit System, w/ Cable Routing, Aero Spacer System, Garmin Mount Interface
cinta de manillarACID Bartape CC 3.0
ruedasZipp 303 XPLR S, 24/24 Spokes, Centerlock, 12x100mm / 12x142mm, Tubeless Ready
neumáticosSchwalbe G-One RX Pro, TLR, 45-622
sillínACID Nuance SLT X Carbon
tijaNewmen Advanced, Carbon, 27.2mm
extrasACID Pack Pro 0, 7 Top Tube Bag
colorglintsand´n´black
peso8, 4 kg
Número de artículo1136600
Datos oficiales CUBE · Ref. 1136600

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de NUROAD C:62 SLX

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XS.
MedidaXSSMLXL
Tubo del sillín430460490510540
Tubo Horizontal522537560575592
Ángulo del asiento75.5°74.7°73.9°73°73°
Ángulo del tubo de dirección69°70°71.5°72°72.5°
Longitud de Vainas440440440442442
Tubo de dirección102124155174197
Distancia entre ejes10431044104610481060
Altura del pedalier al eje del buje7070707070
Altura de proyección - 80mm743771805824851
Reach388388393392402
Stack520544579599623

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XS.
MedidaXSSMLXL
Longitud Potencia9090100100110
Angulo Potencia-6°-6°-6°-6°-6°
Ancho Manillar400400400420420
Longitud Biela165165170170172.5
Longitud de la tija del sillín350350400400400
Diámetro de la tija de sillín27.227.227.227.227.2
Diámetro máximo del neumático728728728728728
Anchura máxima del neumático5050505050

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas