Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para alternar asfalto y pistas con una postura versátil y espacio para cubiertas.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroC:62® Advanced Twin Mold Technology, Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat M
HorquillaCUBE C:62®, 1 1/8" - 1 1/2" Tapered, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender & Lowrider Mounts, Internal Light Cable Opt
TransmisiónSram Red XPLR AXS™ E1
FrenosSram Red AXS™ E1 HRD, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160)
RuedasNewmen Streem G.62 CS Carbon, 21/21 Carbon Spokes, Centerlock, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready · Schwalbe G-One RS Pro, TLR, 45-
Ficha completa del fabricante
cuadroC:62® Advanced Twin Mold Technology, Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat Mount Disc, Fender/Rack & Kickstand Option, 12x142mm, UDH™
tallaXS, S, M, L, XL
horquilla rígidaCUBE C:62®, 1 1/8" - 1 1/2" Tapered, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender & Lowrider Mounts, Internal Light Cable Option, 12x100mm
mandosSram Red AXS™ E1
juego de frenosSram Red AXS™ E1 HRD, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160)
cambio traseroSram Red XPLR AXS™ E1, 13-Speed
caja pedalierSram DUB Road Wide, Pressfit
bielasSram Red XPLR AXS™ E1 Wide, Powermeter Spider, Dub, 42T
piñónSram Red XPLR XG-1391 E1, 10-46T
cadenaSRAM Red E1
direcciónAcros, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/2"
Manillar y potencia integradaIC Aero Cockpit System, Integrated Cable Routing, Aero Spacer System, Garmin Mount Interface
cinta de manillarACID Bartape CC 3.0
ruedasNewmen Streem G.62 CS Carbon, 21/21 Carbon Spokes, Centerlock, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready
neumáticosSchwalbe G-One RS Pro, TLR, 45-622
sillínACID Nuance SLT X Carbon
tijaNewmen Advanced, Carbon, 27.2mm
extrasACID Pack Pro 0, 7 Top Tube Bag
colorglacier´n´magenta
peso8, 0 kg
Número de artículo1136900
Datos oficiales CUBE · Ref. 1136900

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de NUROAD C:62 SLT

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XS.
MedidaXSSMLXL
Tubo del sillín430460490510540
Tubo Horizontal522537560575592
Ángulo del asiento75.5°74.7°73.9°73°73°
Ángulo del tubo de dirección69°70°71.5°72°72.5°
Longitud de Vainas440440440442442
Tubo de dirección102124155174197
Distancia entre ejes10431044104610481060
Altura del pedalier al eje del buje7070707070
Altura de proyección - 80mm743771805824851
Reach388388393392402
Stack520544579599623

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XS.
MedidaXSSMLXL
Longitud Potencia9090100100110
Angulo Potencia-10°-10°-10°-10°-10°
Ancho Manillar400400400420420
Longitud Biela165165170170172.5
Longitud de la tija del sillín350350400400400
Diámetro de la tija de sillín27.227.227.227.227.2
Diámetro máximo del neumático728728728728728
Anchura máxima del neumático5050505050

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas