Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para alternar asfalto y pistas con una postura versátil y espacio para cubiertas.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroC:62® Advanced Twin Mold Technology, Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat M
HorquillaCUBE C:62®, 1 1/8" - 1 1/2" Tapered, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender & Lowrider Mounts, Internal Light Cable Opt
TransmisiónShimano GRX RD-RX820
FrenosShimano GRX BR-RX820, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160)
RuedasNewmen Advanced G.34 SJ Carbon, 21/21 Spokes, Centerlock, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready · Schwalbe G-One Overland Performance
Ficha completa del fabricante
cuadroC:62® Advanced Twin Mold Technology, Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat Mount Disc, Fender/Rack & Kickstand Option, 12x142mm, UDH™
tallaXS, S, M, L, XL
horquilla rígidaCUBE C:62®, 1 1/8" - 1 1/2" Tapered, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender & Lowrider Mounts, Internal Light Cable Option, 12x100mm
mandosShimano GRX ST-RX820
juego de frenosShimano GRX BR-RX820, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160)
cambio traseroShimano GRX RD-RX820, 12-Speed
desviador delanteroShimano GRX FD-RX820-F
caja pedalierShimano SM-BB71-41B, 86mm Pressfit
bielasShimano GRX FC-RX820, 48x31T
piñónShimano 105 CS-HG710, 11-36T
cadenaShimano CN-M8100
direcciónAcros, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/2"
PotenciaCUBE CIS Stem +/- 6°, FPI-Link
manillarNewmen Advanced Gravel Bar 318, Carbon, 31.8mm
cinta de manillarACID Bartape CC 3.0
ruedasNewmen Advanced G.34 SJ Carbon, 21/21 Spokes, Centerlock, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready
neumáticosSchwalbe G-One Overland Performance Line, Kevlar, TLR, 45-622
sillínACID Nuance Pro
tijaNewmen Advanced, Carbon, 27.2mm
iluminación delanteraACID ARC Pro 130 StvZo
iluminación traseraACID Pro Evolution
GuardabarrosACID 56 BB-Mount
timbreKnog Oi
soporteACID Gravel
colorcedar´n´stone
peso10, 2 kg
Número de artículo1136250
Datos oficiales CUBE · Ref. 1136250

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de NUROAD C:62 PRO FE

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XS.
MedidaXSSMLXL
Tubo del sillín430460490510540
Tubo Horizontal522537560575592
Ángulo del asiento75.5°74.7°73.9°73°73°
Ángulo del tubo de dirección69°70°71.5°72°72.5°
Longitud de Vainas440440440442442
Tubo de dirección102124155174197
Distancia entre ejes10431044104610481060
Altura del pedalier al eje del buje7070707070
Altura de proyección - 80mm743771805824851
Reach388388393392402
Stack520544579599623

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XS.
MedidaXSSMLXL
Longitud Potencia808090100110
Angulo Potencia-6°-6°-6°-6°-6°
Ancho Manillar400420420440440
Longitud Biela165165170170172.5
Longitud de la tija del sillín350350400400400
Diámetro de la tija de sillín27.227.227.227.227.2
Diámetro máximo del neumático728728728728728
Anchura máxima del neumático5050505050

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas