Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para terreno irregular: revisa recorrido, geometría y transmisión según tus rutas.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroAluminium 6061 T6 Superlite, Gravel Comfort Geometry, Flat Mount Disc, Fender & Rack Option, QR
HorquillaCUBE Nuroad Flat Mount Disc, Aluminium, 1 1/2" - 1 1/2" Tapered, Fender & Lowrider Mounts, QR
TransmisiónShimano Essa RD-U2000-GS
FrenosShimano BL-MT200/UR300, Hydr. Disc Brake, FM (180/180)
RuedasACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready · Schwalbe G-One Comp, ActiveL, 40-622
Ficha completa del fabricante
cuadroAluminium 6061 T6 Superlite, Gravel Comfort Geometry, Flat Mount Disc, Fender & Rack Option, QR
tallaXS, S, M, L, XL
horquillaCUBE Nuroad Flat Mount Disc, Aluminium, 1 1/2" - 1 1/2" Tapered, Fender & Lowrider Mounts, QR
juego de frenosShimano BL-MT200/UR300, Hydr. Disc Brake, FM (180/180)
cambio traseroShimano Essa RD-U2000-GS, 8-Speed
manetasShimano SL-M315, Rapidfire-Plus
caja pedalierThun Paso-ML, 73mm BSA
bielasShimano Essa FC-U2000-1, 40T
piñónShimano Essa CS-HG300, 11-45T
cadenaKMC Z8.3
direcciónAcros AIF-557, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/2"
PotenciaCube Performance Stem, 31.8mm
manillarCUBE Flat Race Bar, 660mm
puñosACID Icon
llantasACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready
buje delanteroShimano HB-QC300, QR, Centerlock
buje traseroShimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock
neumáticosSchwalbe G-One Comp, ActiveL, 40-622
sillínACID Nuance Lite
tijaCUBE Performance Post, 27.2mm
PedalesACID PP Trekking
colormetalliccaramel´n´brown
peso12, 3 kg
Número de artículo1162110
Datos oficiales CUBE · Ref. 1162110

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de NULANE ONE

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XS.
MedidaXSSMLXL
Tubo del sillín470500530550580
Tubo Horizontal519537560575592
Ángulo del asiento75.7°74.7°73.9°73°73°
Ángulo del tubo de dirección69°70°71°71.5°72°
Longitud de Vainas440440440442442
Tubo de dirección120145177197220
Distancia entre ejes10451045105210541066
Altura del pedalier al eje del buje7070707070
Altura de proyección - 80mm756785816837865
Reach382383387386396
Stack537564598619643

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XS.
MedidaXSSMLXL
Longitud Potencia7070909090
Angulo Potencia6°6°6°6°6°
Ancho Manillar660660660660660
Longitud Biela170170175175175
Longitud de la tija del sillín350350350400400
Diámetro de la tija de sillín27.227.227.227.227.2
Diámetro máximo del neumático732732732732732
Anchura máxima del neumático5353535353

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas