Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para quien busca ampliar rutas y desnivel con asistencia, valorando autonomía y control.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroC:62® Advanced Twin Mold, Gravel Endurance Geometry, Advanced Internal Cable Routing, Flat Moun
HorquillaCUBE C:62® Technology, 1 1/2" - 1 1/2" Tapered, Flat Mount Disc, Fender & Lowrider Mounts, Internal Light Cable Option, 12x100mm
TransmisiónSram Apex XPLR AXS
MotorBosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31)
BateríaBosch CompactTube 400
FrenosMagura MT8 Pro, Flat Mount, Hydr. Disc Brake (180/180)
RuedasNewmen Performance X.R.25, 28/28 Spokes, 12x100mm / 12x142mm, Tubeless Ready · Conti Terra Speed, ProTection, 45-622
Ficha completa del fabricante
cuadroC:62® Advanced Twin Mold, Gravel Endurance Geometry, Advanced Internal Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender/Rack & Kickstand Option, Boost 148, UDH™, Fixed Integrated Battery
tallaXS, S, M, L, XL
horquillaCUBE C:62® Technology, 1 1/2" - 1 1/2" Tapered, Flat Mount Disc, Fender & Lowrider Mounts, Internal Light Cable Option, 12x100mm
motorBosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31)
RemotoBosch System Control, incl. Mini Remote
bateríaBosch CompactTube 400
pantallaBosch Purion 400
cargadorBosch 4A
juego de frenosMagura MT8 Pro, Flat Mount, Hydr. Disc Brake (180/180)
cambio traseroSram Apex XPLR AXS, 12-Speed
manetasSram AXS™ Pod Controller
bielasACID MTB Hybrid Pro, Newmen Pin, 42T
piñónSram XPLR XG-1251, 10-44T
cadenaSram Apex
guiacadenasReverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate
direcciónAcros, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/4"
PotenciaCUBE CIS Stem +/- 6°, FPI-Link
manillarCUBE Rise Trail Bar, 720mm
puñosACID Hybrid Tour
ruedasNewmen Performance X.R.25, 28/28 Spokes, 12x100mm / 12x142mm, Tubeless Ready
neumáticosConti Terra Speed, ProTection, 45-622
sillínACID Nuance Pro
tijaCUBE Performance Post, 27.2mm
PedalesACID PP Trekking
iluminación delanteraACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC
iluminación traseraACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC
pata de cabraACID FM Pure Silent
GuardabarrosACID 60 BB-Mount
timbreKnog Oi
soporteACID Gravel
colormineralblack´n´orange
peso15, 5 kg
Número de artículo1118650
Datos oficiales CUBE · Ref. 1118650

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de NULANE HYBRID C:62 SLX 400X FE

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XS.
MedidaXSSMLXL
Tubo del sillín430460490510540
Tubo Horizontal522537560575592
Ángulo del asiento75.5°74.7°73.9°73°73°
Ángulo del tubo de dirección69.5°70.5°71.5°72°72.5°
Longitud de Vainas453453453453453
Tubo de dirección95112145164187
Distancia entre ejes10531052105910601072
Altura del pedalier al eje del buje7070707070
Altura de proyección - 80mm740773804825857
Reach387388393392402
Stack524544579599623

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XS.
MedidaXSSMLXL
Longitud Potencia80808090100
Ancho Manillar720720720720720
Longitud Biela160160165165170
Longitud de la tija del sillín350350350400400
Diámetro de la tija de sillín27.227.227.227.227.2
Diámetro máximo del neumático728728728728728
Anchura máxima del neumático5050505050

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas