Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para terreno irregular: revisa recorrido, geometría y transmisión según tus rutas.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroAluminium Superlite, Trekking Comfort, Integrated Carrier 3.0, Double Butted
HorquillaSR Suntour NEX HLO, 63mm
TransmisiónShimano Cues RD-U4020-SGS
FrenosShimano BR-MT200/UR300 (PM/FM), Hydr. Disc Brake, (160/160)
RuedasACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready · Schwalbe Marathon Green, Perf, 47-622
Ficha completa del fabricante
cuadroAluminium Superlite, Trekking Comfort, Integrated Carrier 3.0, Double Butted
tallaClassic: 46cm, 50cm, 54cm, 58cm, 62cm
horquillaSR Suntour NEX HLO, 63mm
juego de frenosShimano BR-MT200/UR300 (PM/FM), Hydr. Disc Brake, (160/160)
cambio traseroShimano Cues RD-U4020-SGS, 9-Speed
manetasShimano Cues SL-U4010- Rapidfire-Plus
desviador delanteroShimano Cues FD-U4010, Top-Swing, 31.8mm
caja pedalierShimano BB-MT501, 68mm BSA
bielasShimano Cues FC-U4010, 46x30T, Chainguard
piñónShimano CS-LG300, 11-36T
cadenaKMC xGlide
direcciónAcros Integrated, Top 1 1/2", Bottom 1 1/2"
PotenciaCUBE Performance Stem SLX, 31.8mm
manillarCUBE Comfort Trail Bar, 680mm
puñosACID Travel Comfort
llantasACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready
buje delanteroShimano DH-3D37, Hub Dynamo, QR, Centerlock
buje traseroShimano FH-TC500-HM, 12mm Through Axle, Centerlock
neumáticosSchwalbe Marathon Green, Perf, 47-622
sillínACID Sequence 160 Pro Bubble Foam
tijaCUBE Performance Post, 27.2mm
PedalesACID PP Trekking
iluminación delanteraACID Pro-D 70
iluminación traseraACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC
pata de cabraACID FM Pure
GuardabarrosACID 56 Integrated Carrier 3.0
timbreRing Bell
soporteACID Integrated Carrier 3.0 CSR, CUBE Adapter Compatible
colorblackforest´n´chrome
peso17, 4 kg
Número de artículo1165100
Datos oficiales CUBE · Ref. 1165100

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de KATHMANDU ONE

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 46 cm.
Medida46 cm50 cm54 cm58 cm62 cm
Tubo del sillín460500540580620
Tubo Horizontal578589603618633
Ángulo del asiento73°73°73°73°73°
Ángulo del tubo de dirección70°70°70°70°70°
Longitud de Vainas450450450450450
Tubo de dirección108134148169188
Distancia entre ejes10861098111311291145
Altura del pedalier al eje del buje6060606060
Altura de proyección - 80mm696823850885916
Reach394400408417426
Stack600619638658676

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 46 cm.
Medida46 cm50 cm54 cm58 cm62 cm
Longitud Potencia7070909090
Angulo Potencia6°6°6°6°6°
Ancho Manillar680680680680680
Longitud Biela170170175175175
Longitud de la tija del sillín350350350350350
Diámetro de la tija de sillín27.227.227.227.227.2
Diámetro máximo del neumático738738738738738
Anchura máxima del neumático5353535353

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas