Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para quien busca ampliar rutas y desnivel con asistencia, valorando autonomía y control.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroAluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Boost148, UDH™, Fu
HorquillaSR Suntour NVX-32 LO Air, Tapered, 15x110mm, 100mm
TransmisiónShimano XT RD-M8200-SGS, ShadowPlus
MotorBosch Drive Unit Performance Line CX max. 120Nm (BDU38)
BateríaBosch PowerTube 800
FrenosShimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180)
RuedasACID SLX 25, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready · Schwalbe Motion Big Apple, Performance, 55-622
Ficha completa del fabricante
cuadroAluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Boost148, UDH™, Fully Integrated Battery, Integrated Carrier 3.0, Advanced Internal Cable Routing, Integrated Seatclamp
tallaClassic: 50cm, 54cm, 58cm, 62cm
horquilla de suspensíonSR Suntour NVX-32 LO Air, Tapered, 15x110mm, 100mm
motorBosch Drive Unit Performance Line CX max. 120Nm (BDU38)
RemotoBosch Purion 200 with Integrated Display
bateríaBosch PowerTube 800
cargadorBosch 2A
juego de frenosShimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180)
cambio traseroShimano XT RD-M8200-SGS, ShadowPlus, 12-Speed
manetasShimano Deore SL-M6210, Single Click
bielasACID MTB Hybrid Pro, 40T
piñónShimano Deore CS-M6100, 10-51T
cadenaKMC e12
direcciónAcros AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), HIC
PotenciaCUBE Comfort Stem Pro, 35mm, Adjustable
manillarCUBE Comfort Trail Bar HD, 720mm
puñosACID Travel Comfort
ruedasACID SLX 25, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready
neumáticosSchwalbe Motion Big Apple, Performance, 55-622
sillínACID Sequence 180 Pro Bubble Foam
tijaSR Suntour NVX, 31.6mm
PedalesACID PP Trekking
iluminación delanteraACID Front Light PRO-E 80 X-Connect, 12V, DC
iluminación traseraACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC
pata de cabraACID FM Pure Kickstand
GuardabarrosACID 65 Integrated Carrier 3.0
timbreEasy Bell
soporteACID Integrated Carrier 3.0 CSR, CUBE Adapter Compatible
extrasFrame lock, keyed alike
colorcedar´n´chrome
peso28, 2 kg
Número de artículo1112100
Datos oficiales CUBE · Ref. 1112100

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de KATHMANDU HYBRID ONE 800

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 50 cm.
Medida50 cm54 cm58 cm62 cm
Tubo del sillín460510560600
Tubo Horizontal590610630650
Ángulo del asiento73.5°73°73°73°
Ángulo del tubo de dirección68°68.5°68.5°68.5°
Longitud de Vainas499499499499
Tubo de dirección110125140165
Distancia entre ejes1173118212031226
Altura del pedalier al eje del buje-68-68-68-68
Altura de proyección - 80mm777817850882
Reach401410426439
Stack638654668692

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 50 cm.
Medida50 cm54 cm58 cm62 cm
Longitud Potencia65808080
Ancho Manillar720720720720
Longitud Biela175175175175
Longitud de la tija del sillín350350350350
Diámetro de la tija de sillín31.631.631.631.6
Profundidad máx. de inserción de la tija180230280280
Diámetro máximo del neumático750750750750
Anchura máxima del neumático59595959

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas