Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para terreno irregular: revisa recorrido, geometría y transmisión según tus rutas.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroC:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, ISCG 05, UDH™, Air/Coil Shock Mount Flip-Chip, H
HorquillaRockShox ZEB Ultimate LinearXL, Charger 3.2 RC2, Adj. Bottom Out, 15x110mm Boost, 170mm + RockShox Vivid Ultimate LinearXL, 230x65
TransmisiónSram X0 Eagle AXS™ Transmission
FrenosSram Maven Silver, Hydr. Disc Brake (200/200)
RuedasNewmen Beskar 30 base/strong, 28/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready · Conti Kryptotal Front, Downhill SuperSoft, Tubeles
Ficha completa del fabricante
cuadroC:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, ISCG 05, UDH™, Air/Coil Shock Mount Flip-Chip, High Main Pivot with Idler Pulley
tallaS, M, L, XL
horquilla de suspensíonRockShox ZEB Ultimate LinearXL, Charger 3.2 RC2, Adj. Bottom Out, 15x110mm Boost, 170mm
amortiguadorRockShox Vivid Ultimate LinearXL, 230x65mm, RC2T Adj. Bottom Out
hardware de montajeTop/Bottom: 30x8mm
juego de frenosSram Maven Silver, Hydr. Disc Brake (200/200)
cambio traseroSram X0 Eagle AXS™ Transmission, 12-Speed
manetasSram AXS™ Pod Controller
caja pedalierSram DUB MTB Wide, 73mm BSA
bielasSram X0 Eagle™ Transmission, 32T
piñónSram XS-1295, 10-52T
cadenaSram X0 Eagle™ Transmission
guiacadenasMRP MXg SL Custom
direcciónAcros AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment
PotenciaNewmen Evolution SL 318.4, 31.8mm
manillarNewmen Beskar 318.40, 800mm
puñosACID Endure
ruedasNewmen Beskar 30 base/strong, 28/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready
neumático delanteroConti Kryptotal Front, Downhill SuperSoft, Tubeless Ready, 2.4
neumático traseroConti Kryptotal Rear, Downhill Soft, Tubeless Ready, 2.4
sillínACID Venec Lite
tijaCUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, Travel Adjust, 31.6mm
extrasACID Stash 0, 6
colorgraphiteglitch´n´grey
peso17, 2 kg
Número de artículo1173900
Datos oficiales CUBE · Ref. 1173900

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de FRITZZ C:62 SUPER TM

Geometría

Slack/Moderate

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: S.
MedidaSMLXL
Tubo del sillín370405420420
Tubo Horizontal567 / 568592 / 593617 / 619653 / 654
Ángulo del asiento76.9° / 76.7°76.9° / 76.7°76.9° / 76.7°76.9° / 76.7°
Ángulo del tubo de dirección63.8° / 64.4°63.8° / 64.4°63.8° / 64.4°63.8° / 64.4°
Longitud de Vainas435435435435
Tubo de dirección103103105125
Distancia entre ejes1206 / 11981231 / 12231256 / 12491295 / 1287
Altura del pedalier al eje del buje7 / 57 / 57 / 57 / 5
Altura de proyección - 80mm743737738741
Reach426 / 423452 / 448476 / 473496 / 493
Stack628 / 630628 / 630629 / 631647 / 649

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: S.
MedidaSMLXL
Longitud Potencia50505050
Angulo Potencia6°6°6°6°
Ancho Manillar800800800800
Longitud Biela165165165165
Longitud de la tija del sillín400400400400
Diámetro de la tija de sillín31.631.631.631.6
Profundidad máx. de inserción de la tija230265280278
Recorrido de la tija150170200200
Diámetro máximo del neumático723723723723
Anchura máxima del neumático66666666
Recorrido del resorte del basculante175175175175

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas