Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para quien busca ampliar rutas y desnivel con asistencia, valorando autonomía y control.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroAluminium Superlite, Efficient Comfort Geometry, Fixed Integrated Battery, Advanced Internal Ca
HorquillaCUBE Editor Full Carbon, 1 1/8" - 1 1/2" Tapered, Internal Cable Routing, 12x100mm
TransmisiónGates CDC, 125T
MotorBosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31)
BateríaBosch CompactTube 400
FrenosVer ficha en taller
RuedasACID EX25, 28H, Disc, Tubeless Ready Enviolo Urban Automatiq, 135mm
Ficha completa del fabricante
cuadroAluminium Superlite, Efficient Comfort Geometry, Fixed Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, Slider Dropout
tallaClassic: 50cm, 54cm, 58cm, 62cm
horquillaCUBE Editor Full Carbon, 1 1/8" - 1 1/2" Tapered, Internal Cable Routing, 12x100mm
motorBosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31)
RemotoBosch System Control, incl. Mini Remote
bateríaBosch CompactTube 400
cargadorBosch 4A
bielasACID MTB Hybrid Pro, Newmen Pin, 52T
piñónGates Rear Sprocket CDC, 24T
correa de transmisiónGates CDC, 125T
direcciónAcros ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), HIC
PotenciaCUBE Performance Stem, 31.8mm
manillarCUBE Rise Trail Bar, 680mm
puñosACID Hybrid Tour
ruedasACID EX25, 28H, Disc, Tubeless Ready Enviolo Urban Automatiq, 135mm
llantasACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready
sillínACID Venec Lite
PedalesACID PP Trekking
iluminación delanteraACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC
iluminación traseraACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC
pata de cabraACID FM Pure Kickstand
GuardabarrosACID 60 BB-Mount
timbreKnog Oi
soporteACID Gravel
colorglacier´n´prizm
peso20, 7 kg
Número de artículo1122900
Datos oficiales CUBE · Ref. 1122900

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de EDITOR HYBRID SLT 400X FE

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 50 cm.
Medida50 cm54 cm58 cm62 cm
Tubo del sillín460510560600
Tubo Horizontal570586596607
Ángulo del asiento74.2°74°73.8°73.5°
Ángulo del tubo de dirección69°70°70°70°
Longitud de Vainas477477477477
Tubo de dirección152157177197
Distancia entre ejes1125113111431155
Altura del pedalier al eje del buje-70-70-70-70
Altura de proyección - 80mm674811849882
Reach400413418424
Stack604613632650

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 50 cm.
Medida50 cm54 cm58 cm62 cm
Longitud Potencia60808090
Angulo Potencia6°6°6°6°
Ancho Manillar680680680680
Longitud Biela170170170170
Longitud de la tija del sillín350400400400
Diámetro de la tija de sillín30.930.930.930.9
Profundidad máx. de inserción de la tija290250300300
Diámetro máximo del neumático733733733733
Anchura máxima del neumático52525252

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas