Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para quien busca ampliar rutas y desnivel con asistencia, valorando autonomía y control.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroAluminium Superlite, Efficient Comfort Geometry, Removable Battery, Advanced Internal Cable Rou
HorquillaCUBE Editor HPA, 1 1/8" - 1 1/2" Tapered, Internal Cable Routing, 12x100mm
TransmisiónShimano Essa RD-U2000-GS
MotorBosch Drive Unit Hub Line max. 45Nm (BDU30)
BateríaBosch PowerTube 360
FrenosShimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180)
RuedasACID EX25, 28H, Disc, Tubeless Ready · Conti Contact Urban, 50-622
Ficha completa del fabricante
cuadroAluminium Superlite, Efficient Comfort Geometry, Removable Battery, Advanced Internal Cable Routing, Rear Hub Motor
tallaClassic: 50cm, 54cm, 58cm, 62cm
horquillaCUBE Editor HPA, 1 1/8" - 1 1/2" Tapered, Internal Cable Routing, 12x100mm
motorBosch Drive Unit Hub Line max. 45Nm (BDU30)
RemotoBosch LED Controller
bateríaBosch PowerTube 360
cargadorBosch 2A
juego de frenosShimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180)
cambio traseroShimano Essa RD-U2000-GS, 8-Speed
manetasShimano SL-M315, Rapidfire-Plus
piñónShimano CS-HG300, 11-45T, 8-speed
cadenaKMC Z8
direcciónAcros ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm)
PotenciaCUBE Performance Stem, 31.8mm
manillarCUBE Rise Trail Bar, 680mm
puñosACID Hybrid Tour
ruedasACID EX25, 28H, Disc, Tubeless Ready
llantasACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready
neumáticosConti Contact Urban, 50-622
sillínACID Venec Lite
tijaCUBE Performance Post, 31.6mm
PedalesACID PP Trekking
iluminación delanteraACID Front Light PRO-E 80 X-Connect, 12V, DC
iluminación traseraACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC
pata de cabraACID FM Pure Kickstand
GuardabarrosACID 50 BB-Mount
timbreRing Bell
soporteACID Carrier SIC 2.1 RAIL
colorblack´n´irongrey
peso20, 0 kg
Número de artículo1122100
Datos oficiales CUBE · Ref. 1122100

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de EDITOR HYBRID ONE 360 FE

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 50 cm.
Medida50 cm54 cm58 cm62 cm
Tubo del sillín460510560600
Tubo Horizontal586586596607
Ángulo del asiento72.5°72.5°72.4°72.2°
Ángulo del tubo de dirección69°69°69°69°
Longitud de Vainas472472472472
Tubo de dirección149154174194
Distancia entre ejes1132113311441157
Altura del pedalier al eje del buje-70-70-70-70
Altura de proyección - 80mm776810849880
Reach416414418424
Stack604609628646

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 50 cm.
Medida50 cm54 cm58 cm62 cm
Longitud Potencia60808090
Angulo Potencia6°6°6°6°
Ancho Manillar680680680680
Longitud Biela175175175175
Longitud de la tija del sillín350350350350
Diámetro de la tija de sillín31.631.631.631.6
Profundidad máx. de inserción de la tija200245280280
Diámetro máximo del neumático737737737737
Anchura máxima del neumático53535353

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas