Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para rutas de asfalto donde importan la eficiencia, la posición y el peso.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroC:62® Advanced Twin Mold Technology, Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat M
HorquillaCUBE Cross Race Disc C:68X®, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc
TransmisiónShimano GRX Di2 RD-RX825
FrenosShimano Ultegra BR-R8170, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160)
RuedasNewmen Advanced G.34 SJ Carbon, 21/21 Spokes, Centerlock, 12x100mm/12x142mm, Tubeless ready · Schwalbe X-One R, EvoL, Kevlar, 33-6
Ficha completa del fabricante
cuadroC:62® Advanced Twin Mold Technology, Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat Mount Disc, AXH, 12x142mm
talla50cm, 53cm, 56cm, 58cm, 61cm
horquilla rígidaCUBE Cross Race Disc C:68X®, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc
mandosShimano Ultegra Di2 ST-R8170
juego de frenosShimano Ultegra BR-R8170, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160)
cambio traseroShimano GRX Di2 RD-RX825, 12-Speed
desviador delanteroShimano Ultegra Di2 FD-R8150-F
caja pedalierShimano SM-BB71-41B, 86mm Pressfit
bielasShimano Ultegra FC-R8100, Hollowtech II, 46x36T, 4iiii Precision 3+ Powermeter one side
piñónShimano Ultegra CS-R8101, 11-34T
cadenaShimano CN-M8100
direcciónAcros, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/4"
Manillar y potencia integradaIC Race Cockpit System, w/ Cable Routing, Aero Spacer System, Garmin Mount Interface
cinta de manillarACID Bartape RC 2.5
ruedasNewmen Advanced G.34 SJ Carbon, 21/21 Spokes, Centerlock, 12x100mm/12x142mm, Tubeless ready
neumáticosSchwalbe X-One R, EvoL, Kevlar, 33-622
sillínACID Nuance Pro
tijaNewmen Advanced, Carbon, 27.2mm
colorcarbon´n´crisscross
peso7, 9 kg
Número de artículo1139300
Datos oficiales CUBE · Ref. 1139300

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de CROSS RACE C:62 RACE

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 50 cm.
Medida50 cm53 cm56 cm58 cm61 cm
Tubo del sillín468498528548578
Tubo Horizontal525541560574593
Ángulo del asiento74.5°73.8°73.4°73.2°73°
Ángulo del tubo de dirección71.5°71.7°72°72°72.5°
Longitud de Vainas423423425425425
Tubo de dirección93117144164187
Distancia entre ejes10011009102410361048
Altura del pedalier al eje del buje6363636363
Altura de proyección - 80mm765791819838864
Reach381383390396406
Stack520544570589613

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 50 cm.
Medida50 cm53 cm56 cm58 cm61 cm
Longitud Potencia9090100110120
Angulo Potencia-6°-6°-6°-6°-6°
Ancho Manillar380380400400420
Longitud Biela165170170172.5172.5
Longitud de la tija del sillín350350350400400
Diámetro de la tija de sillín27.227.227.227.227.2
Diámetro máximo del neumático700700700700700
Anchura máxima del neumático3434343434

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas